17 июля 2021 г. 20:13

«Ярмарка» все еще единственное, что читала у Теккерея. Перечитав забытый роман, прониклась к Теккерею глубокой симпатией. Список любимых англичан пополнился. «Ура» роману без героя!
Понравилось существование автора над миром героев. Он их любит, подшучивает над ними, но ни к кому не тяготеет. Персоны – игрушки. И как же хорошо они изучены! Изучены до первобытной сути, иначе роман не казался бы современным. Переодеть Эмилию или Ребекку из кисейных платьев в нечто более практичное и привычное глазу – и вот типичная мать и жена, которая живет иллюзиями, а вот и самодостаточная, расчетливая женщина. Конечно, социальный статус женщин наполнился новым содержанием за последние полтораста лет. Но типы, нарисованные Теккереем, живут.
Юмор! Как же повезло с этой книгой! Юмора в ней столько, сколько мне требовалось. Обыгрывание ситуаций, каламбур, светский анекдот, сатира, легкая ирония. Как много и на разных уровнях!
Рада, что для чтения взяла книгу из "Библиотеки всемирной литературы". Советская серия дает историко-культурные комментарии, не слишком подробные, но исчерпывающие.