DocG

30 декабря 2012 г. 22:22

Я брался за роман о Македонском, написанный автором Проклятых Королей. Я трижды в разные возрастные периоды читал все пятикнижие и всегда тащился от дрюоновских персонажей, особенно из рода д'Артуа. Черт, да Маго - мой любимейший женский характер ever! Так что представьте, какие возможности открывала Дрюону эпоха Александра - какие колоритные герои должны были ожить под его пером! Филипп, Демосфен, Дарий, соратники Александра и он сам, в конце концов! Так нет же. Дрюон намеренно избирает настолько сухой стиль письма, насколько это вообще возможно. В учебниках истории больше чувства, ей-богу. Возможно, Дрюон посчитал, что история Александра сама по себе до того полновесна и исключительна, что подчеркнуто отстраненное ее изложение возымеет наилучший эффект. На все сто, если вы хотите закрыть для себя тему Македонского раз и навсегда: исчерпывающая информация + скука = настроение как перед сессией. Я вот еще о-о-очень долго не захочу ничего читать о Маке при всем обилии хорошей о нем литературы и моем неизбывном интересе к данной эпохе.

Помимо стиля мне категорически не понравился подход Дрюона к личности Александра и вообще изложению событий. Повествование ведется от лица жреца-провидца при дворе Филиппа и Александра. Жрец знает все судьбы всех героев наперед и не устает напоминать о том, что все предопределено, надо только верно толковать и направлять события (чем он и промышляет, закулисная душонка). Я принципиальный противник детерменизма. Меня еще в Королях раздражала приверженность ему Дрюона, но там она не была ТАКОЙ НАВЯЗЧИВОЙ, чтобы хотелось порой себе глаза выколоть, как за чтением Македонского. Добило меня то, что по Дрюону Александр - урожденный сверхчеловек с определенной ему Провидением сверхзадачей. Сам Александр это знает, мать его знает, подданные знают - и все с начала начал, никакой человеческой эволюции Мак не проходит, он просто следует своей полубожественной природе и исторической судьбе от рождения до смерти. Мне лично такой Македонский на фиг не упал, извините за вульгарный стиль.

Хотя книга мне не показалась буквально по всем статьям, я выставил ей "нейтрально". Есть в религии такое понятие - "теплохладный". Так вот Александр Дрюона именно такой, он "ни холоден, ни горяч". Последующая цитата как нельзя точно выражает мое восприятие "Романа о боге": "О, если бы ты был холоден, или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" и влеплю соответствующую оценку.

Прочитано в рамках флеш-моба "Дайте две".
З.Ы.: это сдохнуть какой у меня неудачный флеш-моб выдался.