17 июля 2021 г. 19:08

Одиночество - загадочная материя, кто-то им тяготится, кто-то жаждет его больше всего на свете. Подавляющее большинство современных психологов сходятся в том, что периодическое нахождение наедине со своими мыслями - это обязательное условие психического здоровья, так как в это время наш мозг более эффективно обрабатывает поступившие за день данные. Но что происходит с людьми, чье одиночество начинает преобладать над социальной жизнью, иногда сводя ее под ноль?

Перед вами биография Кристофера Найта, человека, который был отшельником более 20 лет. На такое радикальное решение его не сподвигли ни религия, ни философия, в один прекрасный день он просто уехал из родного города и обосновался в лесу. Разумеется, он ментально нездоров, а также нечист перед законом: ради выживания ему приходилось воровать в соседних поселениях. Правда, делал он это в довольно особенной манере: если вдруг ему случалось что-то нечаянно сломать в чужом доме, он старался все починить перед уходом.

Практически вплоть до самого конца меня, как ответственного гражданина, платящего налоги и ревностно оберегающего свое имущество, раздражала история Криса. Но, когда он отбыл свое наказание и его передали под опеку его родных, мне стало его до боли жалко. Майклу Финкелю, журналисту, которому Найт доверил написание своей истории, удалось достаточно емко описать то, как сильно бывшего отшельника сломала насильственная смена обстоятельств.

И пусть мне не понять любви Кристофера к одиночеству, я тем не менее разделяю его стремление жить так, как комфортно. Да, он все равно не смог бы жить как прежде, не продолжая наносить ущерб людям вокруг. Но что же все-таки хуже: маленькие неприятности нескольких людей или одна целиком и полностью сломанная жизнь?