17 июля 2021 г. 16:49

5 Боль, как отголосок жизни.....

Перед нами история жизни удивительной, самобытной мексиканской художницы Фриды Кало. На долю которой выпала целая россыпь тяжелых испытаний: полиомиелит, авария, многочисленные переломы (в том числе перелом позвоночника в трёх местах), выкидыши, измена..... И список можно продолжать.

Но даже этого достаточно, чтобы в полной мере ощутить какой невероятной силой обладала эта женщина.

Ведь она не просто выжила, после страшной аварии. Она полностью отдалась творчеству (написанию автопортретов, картин), любимому мужу, работе, семье..... Зачастую не имея возможности встать с кровати.

Ее самая известная "серия автопортретов" насквозь пропитана болью, страданием, внутренним одиночеством и одновременно с этим неиссякаемой жаждой к жизни.

Жаждой, которой нам всем стоит у нее поучиться.

Она учила искать вдохновение в уличной жизни, а не в галереях Парижа. Восхищаться простыми вещами, обыденной жизни.
Выступала за естественность и честность во всех ее проявлениях.
Что отразилось в крайне отрицательном отношении к Европе, в частности к Парижу.

«Ненавижу это место и клянусь, буду ненавидеть вместе со всеми его обитателями до конца дней своих. Здесь столько фальши, столько ненастоящего, они сводят меня с ума.» - Из переписки Фриды Кало к Николасу Мюрею. Париж, 16 февраля 1939 года.

Она писала прежде всего себя и для себя. Свои внутренние переживания. В каком-то роде ее творчество можно назвать интимным.
Во многом именно по этой причине оно до сих пор завораживает и находит отклик у многих людей по всему миру.

Страдание – рождает величие!

P.S. Незадолго до своей смерти, после ампутации ноги, она писала в своем дневнике:

Зачем мне ноги, если у меня есть крылья - Ф.К.

Что-то мне подсказывает, что у нее и правда были крылья.......

Да здравствует - радость, да здравствует - жизнь! - из дневника Фриды Кало от 27 апреля 1954 года.