17 июля 2021 г. 16:45

1.5 История графомании

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем:
Сеттинг Warhammer FB. Самая ранняя по хронологии книга из доступных.
После непростой победы над вторгшимися в мир силами Хаоса, эльфы решают не избирать правителем Малекита - сына прошлого Короля-Феникса, что стал героем и мучеником этой самой войны.
Приняв новость более менее спокойно, Малекит решает прославиться как завоеватель новых земель и строитель колоний, но скрытые амбиции ещё дадут о себе узнать...

Персонажи:
Можете сразу переходить к блоку "повествование". Персонажей здесь нет, есть лишь статисты и то, крайне схематичные.
Главным героем, как не сложно догадаться, является Малекит.

Повествование:
В целом, "Малекит" - едва ли можно назвать художественным произведением. Это нечто среднее между хроникой, учебником истории и мифами Древней Греции.
Текст представляет собой максимально сухой пересказ событий (условный пример: Минуло две сотни лет и Малекит повел армию на север. Разбив лагерь под стенами города он приказал солдатам...). Со временем пересказ начинают разбавлять совершенно безжизненные диалоги и просто тонны лишних описаний.
Серьезно, вся структура романа - это чередование "исторических" фактов, многостраничных описаний и несодержательных диалогов.
Это плохо даже по меркам Вархаммера, и даже кодексы (раздутой вариацией которых является данный "роман") читаются намного лучше.

Мнение:
На самом деле я даже не представляю для кого этот роман написан. Что-то интересное в нем могут найти лишь заядлые фанаты бэка Warhammer FB, но с другой стороны нужен ли им пересказ уже известных событий, раздутый до неприличия скучными описаниям и схематичными диалогами пустых и безжизненных персонажей?
Желание бросить данное чтиво у меня появилось уже странице эдак на 40й, но ситуацию спасло появление моих любимых дворфов. Дальше читал в основном из-за них и закончил уже по инерции.
По факту "Малекит" - всего лишь графоманский фанфик по известным событиям сеттинга. Без динамики, интриги, персонажей, драмы, диалогов и какой-либо художественной ценности.
Однако некое удовольствие от него получить можно, т.к. сами события представляют некоторый интерес. Вот только их следовало ужать хотя бы в 2-3 раза и написать в виде литературного произведения, а не исторической статьи.
Естественно желание читать оставшуюся Историю Раскола (ещё тысячу страниц) это "произведение" отбило начисто.

Оценка 4/10.
Не хватило: всего, что должно быть в художественном произведении. Кроме описаний, конечно же.
Рейтинг "goodreads" - 3.91/5
Моя группа Вконтакте - https://vk.com/ashborndetv