ivanderful

17 июля 2021 г. 16:26

Прочитал новый детектив Жоэля Диккера "Загадка номера 622". Мне очень понравилась манера написания, особенно язык - в лучших традициях Агаты Кристи.
И опять детективный сюжет не дает оторваться от книги.
Захватывающие повороты сюжета и неожиданные развязки - все это присутствует в книге.
Единственное что меня смутило - это то что автор начинает повествование с того, что его герои живут в отеле, причем даже не в самом дешевом.
Ну не верю, не верится мне что люди могут жить в таких условиях!
Как же так жить можно?

Текст выше написан "Балабобой" — нейросетью Яндекса, подражающей реальным текстам из интернета. Я только задал первое предложение, а она дописала все остальное. И, знаете, мне кажется, что эта нейросеть написала бы книгу ничуть не хуже, чем популярный писатель Жоэль Диккер — она, как видите, уже выдает вполне складные тексты.
Возможно, у нее бы не получилось хорошо прописать персонажей, избежать дурноватого сюжета или сочинить адекватные диалоги, но так ведь и у Диккера с этим проблемы, а он ведь не нейросеть, он Писатель. Вроде как.

Зато нейросеть, наверное, не предавалась бы так бесстыдно самолюбованию и самовосхвалению и не придумывала бы идиотские развязки в попытке удивить читателя. Попытка Диккера, надо признать, оказалась в каком-то смысле небезуспешной — читатель в моем лице удивился, но не тому, как лихо распрекрасный Писатель закрутил историю, а тому, как всего несколько страниц может сделать просто плохую книгу совершенно ужасной.

А может, вместо Диккера книжки уже пишет нейросеть, обученная на его личных дневниках, бульварных романах и загадках типа "висит на стене, зеленое и пищит"? Это объяснило бы почти всё и у меня остался бы только лишь один вопрос — почему эти книги так многие нахваливают?

Ну не верю, не верится мне что люди могут не замечать все эти нелепости!