kvant

17 июля 2021 г. 14:42

4 Не ведитесь на название

Не ведитесь на название, это я Вам как физик говорю. Эта книга не для новичков и уж если Вы боялись физики до встречи с этой книгой, то после явно будете бояться ещё пуще. Я аж сама чуть не испугалась. Это Вам не Перельман (вот кого я бы порекомендовала новичкам и как средство борьбы с фобией физики) и даже не Фейнман, хоть книга и изобилует его цитатами. Это неплохой фонарик по миру современной физики и её проблем и задач, по квантам, элементарным частицам, темной материи, симметрии, однако если Вы не обладаете базой и фундаментом физики в целом, то очень легко завязнуть в болоте терминов и объяснения уравнений, для понимания которых уже нужна хорошая база мат анализа и знания физики на не менее хорошем школьном уровне. Всё, что здесь подходит новичкам - это анекдоты и то, только потому, что все те, кто не новички, слышали эти анекдоты миллион раз и им уже будет не смешно. (Надо же, оказывается юмор физиков инвариантен и независим от страны автора издания).
Вердикт: рекомендую студентам, которые решили углубиться в мир современной физики и не знают, с чего начать. И абсолютно не рекомендую тем, для кого физика - это магия и волшебство и вы решили бороться с этим предубеждением. Боюсь, после книги предубеждений станет больше.