Agnes_Nutter

17 июля 2021 г. 11:58

2.5

История человека, по непонятной причине потерявшего зрение, написанная им самим.
Тема важная и интересная, опять-таки рассказанная очевидцем, но написано так слабо в литературном смысле, что читать тяжело и неприятно. И удивляет, как это автор мог прочитать-прослушать 2-3 тысячи книг за 2 года, получить филологическое образование, поучиться в Литературном институте, получить такой уникальный жизненный опыт и писать при этом так убого.
Некоторые вещи в книге обескураживают. Например, автор сетует, что не может пробовать наркотики, непонятно, как это отразиться на зрении. Э....
Или история, как он читал книгу с планшета, когда переходил дорогу, и его чуть не сбила машина. Это и для человека со 100%-м зрением идея так себе. Вообще, у автора странное отношение к правилам дорожного движения. Кто-то из его знакомых вспоминает, что он-автор- переходит дорогу, где хочет, а не по светофорам. И подается это почему-то как свободолюбие, а не идиотизм.
Автор не любит, когда к нему снисходительно относятся из-за инвалидности. Думаю, его обидело бы, если б я решила завысить оценку из жалости. Так что 2,5 звезды, не больше.