17 июля 2021 г. 11:38

"Это будет рассказ о том, как такое чудовище, как я, встретило другое чудовище", - сообщает в прологе главный герой Сон Юн Чжэ, мальчик, неспособный испытывать чувства. Растущий в любящей семье он, тем не менее, остается чудовищем в глазах окружающих, так как не смеется над шутками, не испытывает страха, не сочувствует чужому горю - и даже своему собственному. Второе "чудовище", Гон, напротив, чрезмерно эмоционален. Его жизнь совершила крутой поворот, и Гон стал малолетним преступником - тоже, конечно, осуждаемым обществом. Между двумя героями, которых притягивает друг к другу, как разноименно заряженные тела, устанавливается странное общение. Мои познания об электрических зарядах на этом заканчиваются, но в книге "тела" ведут себя так, что, сталкиваясь вплотную, обмениваются энергией и, хочется думать, нейтрализуют друг друга.

В книге много трагических и драматических сцен, но из-за того, что тон рассказчика отстранен и безэмоционален, читать все это можно без потока слез. Только автор слишком злоупотребляет приемом "мальчик видит нечто ужасное, но ничего не чувствует", и прием в какой-то момент теряет силу. Несмотря на тяжелую трагичность и обилие ненормативной лексики (из-за нее проставлен рейтинг 18+) в своей простодушной незамысловатости книга, скорее, относится к категории "для среднего и старшего школьного возраста".

Спасибо за отзыв!
Книга есть в планах, сюжет очень привлекает. Надеюсь, роман не разочарует)

Не стану отговаривать :) Неплохой пример современной южнокорейской прозы.

кстати, очень советую прочитать "Будь у меня твое лицо". Захватывающая история с корейским колоритом

Интересно, спасибо, попробую

Увы, не смогла оценить в итоге :) Но я все равно благодарна за рекомендацию - давно не заглядывала в этот сектор, было любопытно.

Мне единственное что не понравилось в романе - недосказанность и многослойность. Ни одна линия не получилась раскрытой, плюс слишком много проблем автор смешала, что в итоге все они какие-то поверхностные. Хотя сами истории героинь, их судьбы очень интересные. Но в целом, роман не вызвал негатива.