Tegr

17 июля 2021 г. 10:38

3.5 А нужно ли возвращаться?

Эта книга словно американские горки… Меня штормило от -«очень нравится» до «а это вообще что?».
Задумка очень интересная… Особенно, хочу отметить историю Барри, в первой половине романа. Идея возвращения, для того чтобы исправить прошлое-не такая уж и уникальная, но это не может оставить равнодушным. Ведь в жизни каждого человека есть такие моменты, когда мы хотели поступили иначе, и от этого изменилась наша жизнь ( но это не точно).
Занимательно читать про сложные процессы, которые протекают в нашей голове, а мы даже об этом и не задумываемся, ведь человеческий мозг до сих пор мало изучен.
Но пугает меня другое, если создать подобное устройство, для перемещения, готовы ли мы к этому? Цитата из книги «Человечество ещё не дозрело до подобного могущества» - и я с этим согласен. Мне кажется, что события развивались по похожему сценарию…
Конечно, страниц сто я бы отсюда убрал, уж очень было нудно читать про десятки возвращений, туда и сюда…, но … а как может быть по-другому, автор детально передал нам обречённость Хелены и Барри, они стали заложниками ситуации.
Опять же, прочитав эту историю, приходишь к мыслям, что у любого чуда - есть обратная сторона, и если ты мечтаешь что-нибудь изменить, то делать это нужно здесь и сейчас, а не искать пути возврата в прошлое!