defederge

17 июля 2021 г. 08:22

На днях посетила выставку Энди Уорхола в Севкабеле и подумала, что надо бы почитать о нем и его творчестве.
Данная книга - это попытка поразмышлять о том, что важно для автора. Некий поток сознания, размышления о насущном и повседневном.
Первая часть книги довольно интересна и похожа на философию. Однако подобного нельзя сказать о второй части книги, которая больше похожа на поток сознания, совершенно непонятно, зачем она. Честно скажу, что читала по диагонали, пропуская страницы, что мне не свойственно. Уж очень монотонно, подробно и навязчиво об уборке.

Америка - страна, где на первом плане стоит культ потребления. Поэтому на картинах Уорхола выставлен бренд, товар, который заменил идею.
Вернее само потребление становится идеологией общества. В какой ещё стане мира можно было показать банки с супом как произведение искусства.
Это было изображение американской действительности. В 1960-х годах возникло общество потребления. Поп-Арт - искусство, которое играло символами массового потребления.

Энди Уорхола, будучи не красавчиком волновала тема красоты в жизни, ведь для американца не было ничего хуже, чем выглядеть некрасивым.
Сумасшедшая любовь к идеальной искусственной красоте выразилась в творчестве Уорхола.
Чтобы создать красоту, он брал «Полароид» за двадцать долларов с безумной вспышкой и фотографировал своих героев. Вспышка создавала своеобразный эффект пластической хирургии: уходили практически все недостатки кожи. Оставшиеся Энди замазывал, так что на потрете оставалось лишь самое восхитительное и сексуальное. Он делал из пятидесятилетней женщины двадцатилетнюю девочку. Всем это нравилось.

«Каждый человек в определенный период жизни по-своему красив. Более или менее. Иногда люди красивы в раннем детстве, но когда вырастают теряют красоту, а потом опять становятся красивыми, ближе к старости. Или у толстых людей могут быть красивые лица. Или у них могут быть кривые ноги и прекрасный торс. Можно быть первостатейной красавицей и не иметь грудей. А можно быть настоящим красавцем с маленьким сами-знаете-чем.»

«Если вы от природы бледны, надо сильно румяниться, чтобы это исправить. Но если у вас большой нос, выставляйте его напоказ, и если у вас прыщ, намажьтесь мазью от прыщей, «чтобы это было очень заметно, – Смотрите! Я мажусь кремом от прыщей!» В этом вся разница. Я уверен, что когда люди оглядываются, чтобы посмотреть на кого-нибудь на улице, они, наверное, ощущают запах, исходящий от этого человека, – это и заставляет их оборачиваться и заводиться.»
У каждого человека своё чувство прекрасного. Энди Уорхол наблюдает за людьми и миром и делает свои выводы о красоте.

Книга читается легко, на одном дыхании. Энди простым языком говорит о простых и сложных вещах, о том, с чем сталкиваются выдающиеся гении арта, и о том, с чем каждый сталкивался в своем быту и потому они всем знакомы, каждый может так или иначе примерить написанное на себя. Раскрывает свои экстраординарные смыслы по отношению к деньгам, о любви к супермаркетам и покупкам, о своей свите, об одиночестве, о легендарном стиле с белыми париками, о пережитом опыте покушения и том самом выстреле.
Зачастую его мысли напоминают посты в Инстаграмм, это мысли вслух, размышления о том, что волнует в данный момент.