liinamar

16 июля 2021 г. 23:42

Алиса падает, ударяется головой и теряет память о том, что происходило в последние 10 лет. А ведь за это время у нее родились 3 ребенка, появилась подруга, с которой они были неразлучны, испортились отношения с сестрой и не только с ней, а ещё она в процессе развода с мужем.
Книга начинается сразу же с потери памяти. То есть читатель понятия не имеет каким человеком является Алиса в настоящем. Также ни главная героиня, ни мы не знаем что происходило с ней последние десять лет, поэтому читатель вместе с Алисой узнает и "разгадывает" ее жизнь. Это цепляет. Нам показывают какой она была в двадцать девять и буквально сразу же мы узнаем какой она стала спустя десять лет. Мы не знаем причин, не знаем пути, лишь результат. И то как видели эти изменения окружающие Алисы. По крайне мере некоторые из них. Поэтому создается впечатление, что в некоторых ситуациях "виноватой" является именно главная героиня. Вернее не совсем виноватой, а начинаешь думать, что она могла бы и простить / отпустить ситуацию / уделить больше внимания / понять и т.д., и т.п. Но потом в какой-то момент, мы узнаем те самые недостающие причины и тут то понимаешь, что такой результат в общем то логичен. Люблю, когда одну и ту же ситуацию показывают с разных точек зрения.
Но нельзя сказать, что Алиса в книге единственная главная героиня. Ее сестре тоже уделяется много времени. Про нее мне было очень больно читать. И дело не только в проблеме Элизабет. А в том, что я ее слишком хорошо понимаю. Проблема то совсем другая, а вот отношение к ней на разных стадиях такое же. Вот тут то меня автор сильно расстроила. Она не решила эмоциональную проблему Элизабет, а просто избавилась от причины всех этих эмоций. С моей же проблемой так не получится.
Рада, что прочитала книгу.