30 декабря 2012 г. 15:51

Замечательная книга. Хорошо обрисованные персонажи со своими мотивами и побуждениями. Автор показывает духовное развитие главного героя - короля Генриха IV Бурбона, прослеживает его тяжелый путь познания жизни. На мой взшляд это один из лучших примеров исторического романа.

А по мне так одна из скучнейших книг на историческую тематику с множеством передергиваний в сторону современной Манну действительности. В этом смысле почти любая научная монография о Генрихе IV читается интереснее и уж тем более будет достоверней.

Конечно, в ваших словах есть доля правды. Каждый оценивает ведь со своей точки зрения. Мне нравятся исторические романы, и фильмы, впрочем, тоже. Поэтому, понравилось. Может моя оценка и впечатление обоснованно еще тем, что я читала эту книгу сразу после Лоуренска "любовника Леди Чаттерли"... не знаю даже. Не одна из любимых книг конечно, но читала и похуже книженции)))

Так в том то и дело, что и для романа исторического он слишком скучен и с достоверностью там есть проблемы. Что называется и не сюда и не туда. Но это лишь мое скромное мнение:)