Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

16 июля 2021 г. 22:50

5 Бессмертие... Жизнь-боль...

Начну с того, что мне, рядовому читателю, издательство предложило эту книгу, прочитать, оценить и высказать своё мнение. Ну, если их устраивает качество моих незатейливых рецензий, мне несложно, скорее даже льстит. Такова предыстория выбора книги.

Что могу сказать после прочтения — незаурядная сильная книга, включающая ассоциации, побуждающая думать и выстраивать параллели с настоящим.

Первое впечатление, настигнувшее меня в первой же главе, — какое ужасное будущее нас ждёт! Мир поделился на имплантологов, импламанов и отбросы общества. Наркотики, спиртное, обсценная лексика... Количество моральных уродов зашкаливает. Затем пришло понимание, что этого требует сюжет и характеристики данного типажа, тем более что, прочие герои и сам автор (!) этим не злоупотребляли.

Далёкое от нас будущее, мне показалось — 23 век, но такие узнаваемые люди с общепринятыми отношениями, практически наша обыденность, так что я пребывала в полной уверенности, что всё действие происходит на нашей старушке Земле.

Читала, не задумываясь о жанрах, да и не сильна я в них, мне было интересно следить за судьбами трёх основных персонажей, заявленных в аннотации, и я безудержно стремилась к тому моменту, когда же судьба сведёт их.

Так сложно рассказать о книге и не затронуть перипетии сюжета и поступки героев. Главные действующие лица живые, у каждого своя судьба, привычки и каждый обладает своим талантом, и только сообща им по силам справиться с обстоятельствами, но что ждёт их и к чему они готовы. Смогут ли они устоять, какой приз достанется выжившим…

Очень понравилось, как Алишер Бекет выстроил свой роман. Внёс в ткань несколько загадок, которые воспринимаешь как нечто само-собой разумеющееся, а потом… Всё оказывается не тем и не так… Увлекательный сюжет, отличная подача, занятные повороты, реалистичная фантастика. Настолько всё увязано логически, и все события имеют отслеживаемые источники, что порой становится страшно.

Сколько бы веков ни прошло, каких бы высот ни достигла цивилизация, базовые потребности не изменятся: человеку надо кушать, и для этого выращивать растения, рыбу, животных и т.д. и т.п. Даже достигнув бессмертия, жизнь и её качество надо обеспечивать за чей-то счёт.
В данном случае для поддержания полноценной жизни после столетнего юбилея требовался продукт с более высокой ступеньки. Чудовищный допуск автора, а настолько он логичен и определён всей нашей жизнью.

Грядущая непостижимая Эпоха. Человечество шагнуло далеко вперёд: достигло бессмертия, научилось совершенствовать своё тело, менять пришедшие в негодность органы, а в какой мере развило оно свою душу, как далеко ушла мораль? Практически никак. Совет Вечности наглядный тому пример и доказательство того, насколько сильные мира сего стоят особняком от общества, пользуется привилегиями, решают какой информации достоин прочий люд. Да и, преодолев порог бессмертия, они не смогли сделать его полноценным. Человечество поставлено на грань вымирания. Насколько нужнó человеку бесконечное прозябание, когда, преодолев столетний рубеж, он будет вынужден мучиться от болей и принимать айон, либо погрузиться в анабиоз и жить дальше в состоянии спящей куклы. Самое страшное, на мой взгляд, состояние общества, когда дряхлое поколение составляет основную массу и в его угоду ограничивают рождаемость, игнорируя знание того, что сменяемость поколений — залог эволюции и оздоровления вида.

Автору большое спасибо, перефразируя его предположение из заключения, отвечаю: — мне не было скучно и я хорошо провела время. Конечно, я признаю, что не настолько поднаторевший читатель, но не могу не отметить то, что книга, несмотря на фантастичность сюжета, несёт в себе глубокий смысл, побуждает задаться вопросом насколько этично само существование бесконечной жизни и подобное её поддержание. Вечный библейский сюжет: Создатель, первые его люди и вечная заповедь - не убий.
А что же такое Сэхсвет? Была ли сформулирована эта субстанция? Каждый должен понять сам. Это желание действия, жажда мастерства; это талант создателя; это нематериальный предмет – свет внутри Творца, – так увидела я, кто-то другой увидит иное.