16 июля 2021 г. 22:10

4 Турист поневоле - история незамысловатая, простая, но жизненная

На этот роман наткнулась случайно. Ознакомиться решила просто так. Дни в прочтении тоже прошли как-то незаметно, плавно: ведь будни ее героев не отличаются бурными страстями, детективными расследованиями, кровавыми перестрелками... Жизнь их протекает буднично, день за днем. Но вдруг обнаружилось - а книга то закончилась! К моей радости, так, как я втайне и ожидала (с замиранием сердца, все ближе к последней странице. Ведь я то раньше главного героя поняла, что к чему! :)). Я и не заметила, как следила с интересом за сюжетом! Как же все произошло?
Помню, как обратила внимание на эту книгу только потому, что ее написала лауреат Пулитцеровской премии. Насколько я знакома с ее номинантами, обычно их книги меня не разочаровывали. Так случилось и в этот раз.
Роман "Случайный турист" (в другом переводе - "Турист поневоле" этой книге подходит больше, на мой взгляд) написан Энн Тайлер. Некоторым любителям чтения она знакома по недавно вышедшему роману - "Катушка синих ниток". Пыталась я его как-то почитать. Не пошло, признаюсь честно. Занудно показалось. Даже имя автора благополучно забыла. До тех пор, пока не прочитала уже добрую половину "Случайный туриста"! А ведь эта, последняя, то есть ранее написанная книга (в 1985 году) мне понравилась намного больше!.. Ну что же, так бывает с произведениями всех авторов, и со всеми читателями - что-то нравится больше, что-то меньше.
Книга о человеке, волею обстоятельств ставшим одиноким. Сын-подросток погиб случайным образом, жена, не выдержав несчастья и всей пустоты, образовавшейся после гибели сына между супругами, решила уйти от мужа. Мэйкон, не совсем уже молодой мужчина лет сорока трех, так зовут главного героя, остался один, и скрашивали его существование в большом доме, который все остальные покинули, лишь кошка, да собака (совершенно неуправляемый кобель по кличке Эдвард - скорее всего, и он страдал после смерти своего маленького хозяина). Лишь поездки по работе по городам и другим странам отвлекают его - он автор путеводителя для бизнесменов "Случайный турист".
Поначалу этот мужчина нам кажется страшным занудой и педантом, немногословным и любящим четкий распорядок, не любящим никаких перемен в своем ежедневном расписании, да и в поездках по работе, далеких и близких, тоже. Он совершает одни и те же действия, он посещает одни и те же места. И так день за днем. Так было в его жизни. Есть. И будет.
И так делают все члены его семьи, к которым Мйэкон в конце концов переселяется, - его незамужняя сестра, старшие братья-холостяки. Все они кажутся одинаковыми и занудными. И лишь Эдвард своими выходками пугает их - кидается с лаем на всех.
- "Сделай что-нибудь!" - возмутились родственники.
- "Я могу вам помочь, запросто!" - сказала ему Мюриэл - несуразная, не очень красивая, странноватая, активная и громкая, вечно допускающая ошибки в словах, носящая диковинные тюрбаны и высокие каблуки. Она работает в собачьем приюте, куда Мэйкону пришлось во время одной из своих поездок пристроить Эдварда.
И так начались какие-то непонятные события в жизни Мйэкона. Нет, не бурные страсти, не детективные расследования, не кровавые перестрелки. Все та же жизнь, день за днем, неделя за неделей, с происходящими в ней теми или иными событиями, мыслями о том, или об этом. Жизнь, похожая на жизнь туриста поневоле. Но так ли это?..