16 июля 2021 г. 20:44

4 Либо мы начнем думать сегодня, либо завтра алгоритмы будут думать за нас.

Уже третье по счету рассуждение известного израильского писателя и историка. Он будто подводит итоги того, что сейчас происходит в мире, обобщает и объясняет тот сумбур, который сложно понять и осознать простому обывателю. Автор рассматривает ряд глобальных кризисов, таких как политический кризис, экономический кризис, кризис веры и идеологии. Во- первых, Харари утверждает, что либерализм себя изжил, когда- то он действительно работал(пример тому ЕС), но не теперь. Во- вторых, он считает, что развитие искусственного интеллекта и биотехнологий неизбежно приведет к глобальной автоматизации производств, а значит масштабной безработице. Также алгоритмы, которые уже сейчас исследуют наши предпочтения и интересы, станут главным инструментом принятия решений. Мы будем выбирать музыку, фильмы, продукты питания исходя из рекомендаций алгоритмов. Что же делать? Готовиться. Учиться меняться вместе с миром вокруг нас. Приспосабливаться вновь и вновь.
В довершение ко всему, автор предостерегает нас о том, что в современном мире мы не во что не верим, нам не на что опереться, одновременно мы можем вновь подпасть под дурное влияние, возрождение нацистских настроений ярко это демонстрирует.
Не могу сказать, что эта книга понравилась мне также, как Homo Sapiens, но прочитать ее я бы советовала всем.