Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

16 июля 2021 г. 20:01

3.5 Объедение лотосом

Не знаю, почему именно эта аудиокнига О'Генри больше года валялась в моём ноутбуке, но представился случай втиснуть её в игру. Озвучена она Александром Бордуковым прекрасно, и не его вина в ускорении в 2,5 раза. Читал актер чётко и где нужно выразительно, с усмешкой.
В вымышленной банановой республике Анчурии приживаются иностранцы нескольких сортов: политические жулики, экономические обиралы и объедалы лотосов. Последний сорт вполне безобиден, если не трансформируется в нувариша, самопровозглашенного диктатора и вора государственной казны. Любителями лотосов О'Генри называет романтиков, стремящихся в тропиках заглушить прежние чувства к отказавшим барышням. Путей у романтиков несколько: одни забывают прежнюю пассию и переключаются на новую, вторые переквалифицируются в сорт жуликов, а третьи совершают несусветные глупости ради завоевания сердца прежней любимой.
Про жуликов и политические интриги читать было скучно, отчего и ускорила чтеца изрядно. Повесть вытянули истории с башмаками и несостоявшимся портретом. В тех главах проглянул Генри романтик и воспеватель лучшего в "маленьком человеке. В остальном, кажется мне, в тех краях да и во многих других ничего за век не изменилось: слабые ленятся, сильные и хитрые воруют и обманывают своих ближних и дальних, державы и корпорации ломают о колено независимость маленьких государств и устраивают в них гражданские войны. Это совсем не смешно. Иронию подмечала, конечно, (голосом Бордукова трудно не подметить), но грустно это.
Жаль, но ждала я от книги большего, неизвестно, чего иного, но большего.

Повесть прослушана в Книжном путешествии и как ступенька в гору.