DollyIce

16 июля 2021 г. 19:33

4 Необ'яснимое

Прочитала романТайны тихой реки Виталия Тарханова. Книга издана в серии Странное дело, романы о необ'яснимом.
Некоторые читатели поставили отрицательные оценки не увидев здесь детективной и мистической линии. Я считаю, что книга как раз о необ'яснимом.
В романе описан судебный процесс, где обвиняемая - пожилая женщина,которую боится все село,приписывая ей общение с нечистой силой. Агате Хилер пред'яаляется убийтво журналиста Вяземского,приехавшего для сбора материала о черной магии, ведь Марфино славится наличием ведьм.
Да вот только нет у прокурора прямых доказательтв вины. Все испытывают страх,. Следователь внезапно попадает в лепрозорий, с моментально развившейся страшной болезнью.Свидетелями соглашаются выступить только два сильно пьющих мужичка,остальные сельчане боятся под протокол дать показания. Только слухи о том,как соседка губит урожай и скотину,насылает болезни,и по ночам "водит". Очень трудно идти на контакт с обвиняемой, даже задавать вопросы ей боязно, т.к..ее взгляд обладает магнетизмом. Во время заседаний суда отключается электричество, разражается сильнейший ливень с грозой,в помещение влетает птица.
Суд оправдывает Агату Хилер, прокурор хочет продолжить следствие,но
в ближайшую ночь,оправданная Хилер умирает,пытаясь передать свою силу внучке Даше или адвокату Анне,которая находилась в доме.
Но это не конец истории....
Используется современный разговорный язык,все очень достоверно (ведь люди встречаются с этими необ'яснимыми явлениями),профессиональная подача судебного процесса..

Большое спасибо за отзыв! Рад, что Вам понравилось

Пишите еше!