16 июля 2021 г. 19:02

3 Спойлер

И снова я пришла пинать лежачего (книгу из жанра Young Adult).

Вообще это я, конечно, шучу. Я люблю этот жанр и в последнее время много его читаю. Эти книжки быстро проглатываются и так же быстро забываются, но зато помогают выпасть из реальности на пару часиков, избавиться от скуки. Они как сахар - легкоусвояемая и быстродоступная энергия для нашего организма, но вопрос, полезная ли...

Итак, "Это всегда была ты" - относительно новый роман в жанре YA, повествующий о молодой девушке, возвращающейся домой спустя 4 года после смерти матери, где, коротко говоря, её (не) ждут два сводных брата и отчим. Мне понравилась изначальная завязка на значимости семьи, уязвимости человека перед лицом одиночества и абсурдность страха быть отвергнутым людьми, которых следовало бы уже давным-давно вычеркнуть из жизни.

Главная героиня предстаёт перед нами неуверенной, легкоранимой молодой девушкой, которая не может не признать то, как глубоко её ранит, что родные вычеркнули её из своей жизни. Поначалу она почти вызывала у меня уважение за своё относительное благоразумие, но есть у неё один минус - непреодолимое влечение винить себя во всех бедах. Причем большую часть времени она сама додумывает, что люди вокруг её ненавидят. И это выглядит ну слишком жалко. Редкие порывы быть сильной и противостоять обидчикам длятся недолго. Стоит оппоненту выдать пару тезисов в свою защиту, и Айви уже придумывает извинения. Ашер - сводный брат и по совместительству её любовный интерес, вообще не вызывает никаких чувств. Автор наделила его какими-то общими скучными чертами, ах да, и мускулами ещё, которые описываются практически в каждой главе. Бицепсы, трицепсы, пресс и янтарное свечение томных глаз - вот его главные достоинства, ну а ещё деньги отца, конечно же. К слову об отце Ашера/отчиме Айви - первую половину книги за ним интересно наблюдать, но во второй - автор просто машет на него рукой, я удивлена, что не убивает. Есть ещё Ной, второй сводный брат, озабоченный хэштэгами в инстаграме, и парочка друзей, не играющих особой роли. Сюжет завязывается с одной стороны на конфликте с отчимом и семьёй в целом, а с другой - на чувствах к своему сводному брату. И я, честно говоря, не поняла всей этой возни с Ашером в прошлом - вроде она его ненавидела, а вроде он ей нравился, хотя ей было 15, а ему 21... Короче говоря, я надеялась, что вопреки всем штампам предпочтение всё же будет отдано скреплению семьи в такой нелёгкий период для всех её членов, но это не так. Сюжет как обычно сводится к драме между двумя возлюбленными. Меня вообще разочаровало, как вся сюжетная линия к середине превращается в солянку из нелепых клише любовного романа - вот она случайным образом оказывается у него в ванной, а вот она напилась и натворила глупостей и так далее. Меня беспокоит то, как спокойно Айви и Ашер игнорируют тот факт, что они всё ещё являются сводными братом и сестрой. Волнует это их только в контексте того, что скажут другие. Ещё странно, что главная героиня практически не вспоминает, даже не скучает по своей матери, хотя та погибла всего 4 года назад...

В конце многие затронутые в первых главах темы так и остаются нераскрытыми, так же, как и большинство персонажей. Местами было интересно, где-то даже смешно, но в целом книга на троечку. Язык бедный, деревянные диалоги, сложно представить, что кто-то так разговаривает в жизни. Лучше, конечно, чем-то похожей "Бумажной принцессы", но всё равно слабо. Из нескольких сотен страниц меня зацепил один единственный момент, когда Ашер в первый и последний раз говорит что-то стоящее:

– Иногда мне хочется… – я закусываю нижнюю губу, и мое сердцебиение ускоряется, – хочется иметь возможность сохранить свою жизнь, как в игре. В определенный момент – в момент, когда все хорошо; в месте, где все идет отлично, где ты чувствуешь себя в безопасности, а потом… потом я хочу сделать что-то сумасшедшее. Мне хотелось бы, чтобы это было возможно. Тогда, если все пойдет не так, можно было бы просто нажать кнопку «Отменить» и притвориться, что ничего никогда не было.
– Ну, только это, к сожалению, невозможно, Айви.
– Но если бы это было возможно, ты бы сделал это? На самом деле, это даже не риск, потому что можно отскочить назад в любой момент.
– Глупость. Даже если можно было бы отскочить назад, ты бы не стерла свою память. Она всегда с тобой и напоминает тебе о том, каким ты был придурком. Что ты совершил какую-то дерьмовую ошибку. Ты не можешь вернуть чувство, что чего – то не испытал. Эту невинность ты уже никогда не вернешь.

А ещё один из финальных диалогов до смешного напоминает мне момент из русалочки. И я ничего не могу с этим поделать.
картинка elinka747