losharik

по яблочным пирогам

16 июля 2021 г. 16:56

Мне эта книга чем-то напомнила детский фильм «Гостья из будущего». Тут тоже злоумышленники из далекого 2267 проникли в Париж 1959 года, где им противостоят археолог Верити Ожье из того же 2267 и абориген из 1959- частный детектив Венделл Флойд.

Правда, к путешествию во времени это не имеет никакого отношения. Дело в том, что Земля, где разворачиваются основные события, это не настоящая Земля, а ее точная копия. Несколько столетий назад, какие-то неведомые силы, сделали полный дубликат земли, они клонировали каждый атом, в том числе и всех живых существ. Триста лет время на этой Земле-2 было остановлено, а потом вдруг потекло опять. Настоящая земля и все ее население уже давно мертвы, а люди-клоны даже ничего не заметили, для них эти 300 лет превратились в один миг, они просто продолжили жить дальше, правда, их история, начиная примерно с 1939 года пошла по другому пути развития.

Человечество в это время уже расселилось по всей солнечной системе. Когда-то давно люди сильно доверились искусственному интеллекту в виде многочисленных наномашин. Когда первое поколение машин вышло из-под контроля, для их усмирения создали второе поколение, потом потребовалось третье, и так вплоть до восьмого. Наномашины в результате уничтожили Землю, просто заморозили ее. Часть населения, их называют ретрами, решили отказаться от использования наномашин. Другие, прогры, наоборот, продолжили развивать эти технологии, особенно они преуспели в медицине и даже нашли способ жить вечно. Отношения между ретрами и програми не самые лучшие, дело даже доходит до военных конфликтов.

Начинается роман, как детективная история. Венделл Флойд со своим напарником расследуют смерть Сьюзен Уайт, которую официальная полиция посчитала несчастным случаем. Они даже не догадываются, что Сьюзен – гостья из будущего. В то же самое время на Землю пребывает археолог из 2267 Верити Ожье. Ее задача на первый взгляд очень проста, она всего лишь должна забрать с Земли-2 важные археологические находки, сделанные Сьюзен. У Верити есть три свободных дня до возвращения домой и она решила потратить их на то, чтобы узнать, кто и за что убил ее коллегу. Проводя совместное расследование Верити и Флойд узнают о страшной опасности, угрожающей всей жизни на Земле.

В самом конце книги, автор как-бы намекает, что «продолжение следует». Земля-2 не единственная копия. В космосе обнаружено много таких объектов с остановленным временем, но на части из них, оно потекло опять и Верити очень хочет попасть в отряд, который будет исследовать эти клоны. Возможно, когда-нибудь автор вернется к этой теме.