Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

16 июля 2021 г. 13:12

Давно уже хотела познакомится поближе с творчеством Александра Дюма прочтя у него что то из менее популярного и известного, но так же как я медленно и мучительно читала "Граф Монте-Кристо", в такую же ловушку я попала и с книгой "Изабелла Баварская".... По названию я ожидала что то вроде биографии королевы Франции, но по сути Изабеллы в книге еще меньше, чем даже принцессы Маргариты в книге "Королева Марго", плюс сюжет не отличается присущей Дюма в других историях - приключенческой составляющей, небольшой авантюрной линии и красивой романтической.

Очень много персонажей, мозг можно "сломать" уже в первой главе, когда автор начинает их всех перечислять, причем даже тех, которые не будут иметь большого места в сюжете. Имена путаются, что бы понять кто чья родня хотелось даже вернуться в самое начало, а ведь объем у книги нет такой уж и маленький! По сути подобных ход я видела у Мориса Дрюона и его "Железном короле", но там автор сумел увлечь в свой запутанный исторический сюжет, а здесь этого как то не случилась и книга оказалась очень монотонной.

По сути эта история больше политически - историческая. Показан отдельный, достаточно большой период из истории Франции и Столетней войны с Англией, разрозненность Франции под управлением слабого и больного, фактически сумасшедшего короля. По идее его супруга, та самая Изабелла Баварская должна была выйти на передний план в этой истории поскольку стала и регентшей и занимала большую политическую роль в то время и имела дурную славу (которая кстати отчасти в книге Дюма подтверждена), но почему то автор отодвинул ее за те интриги придворных которые были показаны в книге.

Минусов не то что бы много, скорее ожидания от книги были совсем не те ... и вот это то как раз и это разочаровывает.

Прочитана в рамках игры Кот в мешке