16 июля 2021 г. 12:17

Лучшее на Лайвлибе

Нахожусь под впечатлением от книги. Мне непросто даются книги с драматическими историями, особенно когда события разворачиваются на фоне исторических событий, войн и конфликтов, смен власти и так далее. А также если в центре повествования непростая история жизни женщины. А если еще и речь о мусульманстве... Здесь всё вместе - история двух девушек, которые обе столкнулись с реалиями как войны, так и законов и обычаев в мусульманской стране. В этой книге нет большого количества описаний именно войны - нам показывают жизнь в тылу, о военных действиях мы вместе с героями узнаем из новостей, из рассказов на улицах, из смертей чьих-то родственников. Но само собой это откладывает свой отпечаток на происходящее.
Перед нами две девушки. Первая - Мариам. Она - незаконнорожденный ребенок богатого человека. Она боготворит своего отца, за что в итоге расплачивается всю жизнь - ее насильно выдают замуж, и она вынуждена жить по законам страны и следуя прихотям мужа. Из вольной и свободной девочки она превращается в обычную женщину, привычную к побоям и жалобам мужа на всё, не имеющей прав ни на что.
Вторая - Лейла. Она выросла также свободной, но не самой любимой дочерью у матери, которая боготворила только своих сыновей, а дочь была если не обузой, то просто фоном для ее жизни. Но тем не менее Лейла любила семью и мать - и когда она оказалась ни с чем, ее свобода кончилась.
Мариам и Лейла оказались в одной семье, прошли через ненависть, ревность - и пришли к уважению и в итоге любви друг к другу. Да, жизнь их развела в итоге, но привязанность и благодарность друг к другу у них остались.
Лейла мне показалась более свободолюбивой, более смелой и сильной. Но в любом случае нужно делать скидку на страну, в которой происходит действие книги. Это Афганистан. Это другие законы. Это Коран. Это страна, где женщина не имеет прав и свобод. Для нас это всё кажется диким и непривычным, а кто-то живет в Афганистане и кому-то это в рамках нормы.
Даже если абстрагироваться от войны, книга все равно будет тяжелой для восприятия. Но это не меняет того, что книга попадает в самое сердце. Прекрасный язык, интересная история и много фактов о жизни в стране, о которой мы толком ничего не знаем.