16 июля 2021 г. 11:11

4 Странная история доктора Джекила

Начиная чтение, я конечно не была абсолютно незнакома с именами Джекил и Хайд, но наверно под веянием (в последнее время) разных историй о людях с раздвоением личности, мне думалось, что нечто подобное будет и здесь. Но это вовсе не так, здесь идет речь не о раздвоении личности, а фактически о "раздвоении человека".

Не существует абсолютно идеальных людей, в каждом, даже самом хорошем может найтись что-то отрицательное, не обязательно какие-то злостные пороки. Я бы даже сказала, что с идеальными людьми не хотелось бы иметь дело, сразу представляешь какого-то зануду:))

Вот жил такой доктор Джекил, надоело ему жить скучной и правильной жизнью и захотелось чего-то эдакого. Был бы Джекил не доктором, а каким-нибудь бедным клерком, то и истории не получилось бы. А тут человек живет в достатке и имеет профессию позволяющую провести пару экспериментов. Джекил не стал искать себе экспонат, а провел всё прямо над самим собой.
На самом деле это очень смело и страшно. Никогда бы ни на что подобное не решилась. А всё запретное имеет силу власти над тем, кто его создал, так уж повелось исторически. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Хайд набирал силу, а Джекил ее терял. В итоге от личности Джекила практически ничего не осталось. Только дневники и письма, прочитав которые мы и узнали его историю.

В 21 веке историей Джекила и Хайда никого не удивить, но книга написана в то время, когда ничего подобного в литературе не муссировалось, поэтому эта повесть привлекла к себе внимание. Да и сейчас, лично мне, грустная история доктора Джекила дала пищу для размышлений...

Книгу экранизировали десятки раз, ни одну экранизацию я не смотрела. Посмотрю версию 2003 года, хотя самая крутая скорее всего была снята в 1931, но там Хайд такой страшный, что мурашки по коже..

картинка netti

Прочитано в рамках игры KillWish