16 июля 2021 г. 10:55

4 И черт может ссылаться на Священное писание, если ему это выгодно

Роман о маленьком городе - Безнадёга, в котором происходят странные вещи. Проезжающие мимо туристы по шоссе №50 замечают сразу что-то неладное, город как-будто мертвый.
Полицейский, похожий на маньяка-убийцу, ни с того ни с сего останавливает проезжающие машины и обманом увозит пассажиров в полицейский участок.

Здесь Кинг затрагивает одну из знаковых для себя проблем:
«Если есть Бог, то почему происходят такие страшные вещи?»

Я бы сказала, что это роман не о маленьком городке, который кишит злом, а о надежде на спасение, вере в свои силы, храбрости и стойкости характера.
Мне очень понравилась завязка и идея, до середины я читала запоем. Вымышленный язык «бестелых» добавляет перчинки. Читая, в воздухе так и веет смертью, ужасом и злом. Очень много криповых и тошнотворных моментов в духе хорошего хоррора.
Атмосфера страха и отчаяния держит в напряжении до самого конца.
Понравились очень разные и живые персонажи. Здесь присутствует любимая тема Кинга - необычный, наделенный особыми талантами, ребенок.
Для меня в романе было слишком много религии. От первой и до последней страницы книга пропитана ей, но это и есть основная линия, поэтому это вопрос на любителя.

Интересный факт
Сюжет книги Кингу подсказало его путешествие через страну в 1991 году, во время которого он посетил небольшую коммуну около города Руфь (штат Невада) недалеко от шоссе № 50. Первое впечатление писателя было, что все ее обитатели мертвы, и он немедленно придумал, что это местный шериф убил всех. В 1994 году Кинг опять проезжал мимо этого городка и услышал историю о рабочих-китайцах, которых завалило в шахте, расположенной у Руфи, что также натолкнуло писателя на мысли относительно сюжета назревающей книги.

А так же, роман является параллельным роману Кинга, «Регуляторы» (под псевдонимом Р. Бахман). В обоих романах герои имеют одинаковые имена, действия их происходят, скорее всего, в параллельных вселенных, так как сюжеты обоих романов взаимоисключающие.

Произведение понравилось, но не отнесу его к лучшим из прочитанных у него на данный момент.

КНИЖНЫЙ БЛОГ|Ни дня без книги