Cassiopeia_18

16 июля 2021 г. 01:32

Потрясающая книга по вызванным эмоциям, хотя большая заслуга чтеца, Григория Переля! Нельзя слушать этот цикл на людях, потому что либо улыбаешься странно или смеешься как сумасшедшая. Для каждого персонажа свой голос и ошибиться невозможно, сразу становится ясно о ком речь, в общем браво. Право слово, не знаю, как бы я реагировала на тот абсурд, что есть в этой книге без аудио версии.

Мне кажется, перерыв между частями цикла лучше делать небольшой, потому что сначала мне пришлось вспоминать некоторых персонажей. А здесь их много... да чего мелочиться, все с прошлой книги, каждому отведена доля внимания и еще новых персонажей немало.

Лис Улисс отправляется на поиски клада самостоятельно (и до тайной главы, мы о нем ничего не знаем). Его компания (Берта, Евгений и Константин) хотят догнать Улисса, но приехав в город, они понимают что лиса там нет и не было, а есть много кто еще, один из сектантов (спокойствие, здесь особые сектанты), профессор, сыщик, шпион, да и еще призраки были. В общем, все старые знакомые. И все параллельно пытаются найти клад.

Очень странный город, с глупыми горожанами. Но что поделать...

— Давно хотел узнать… Вам, наверное, известен ответ, раз вы историк… Почему город называется Вершиной? Он ведь у подножия Сабельных гор, а не на вершине.
— Ну не называть же город Подножием! – ответил Неизвестный Гений. – Кому захочется жить в таком городе? Сами подумайте: подножие. Город под ногами. У жителей такого города непременно разовьется комплекс неполноценности!
— Хм… Тогда у жителей города с названием Вершина должна развиться мания величия. Так, что ли?
— Конечно, – согласился тигр.
— Но ведь этого не произошло.
— Еще как произошло! А если также учесть, что на самом деле эта Вершина – подножие… У-у-у, какие роскошные психические отклонения расцветут в таком месте.
— И наверняка расцвели, – подал голос Константин.
— В полный рост! – подтвердил Неизвестный Гений. – Прямо не город, а находка для психоисторика!

Самым забавным для меня был момент с тигром по имени Лев, местным актером, который еще подрабатывал дворником и его схема получения дополнительного заработка.

В общем, искренне советую познакомиться с этим циклом. Но понимаю, что нужно попасть в настроение.

один из сектантов (спокойствие, здесь особые сектанты)

Ахахахах, а это те же, что и в первой книге или новые? х)

Те же)
Но действует один брат Нимрод)))

Охохо :)