vicious_virtue

29 декабря 2012 г. 14:30

Может и правда, к черту ее, эту гетеронормативность. До нее, конечно, даже в странах, где вменяемое отношение к лгбт, еще далековато, но то, что творится в рецензиях, - это просто вау.
Я после фильма, конечно. Прочитала то есть. Но фильм особого отпечатка на восприятие книги не наложил, даже в представлении персонажей только Кей и Фрейзер выглядели, как игравшие их актеры. В случае с Вив и Хелен образы Джоди Уиттакер и Клэр Фой забылись сразу.
Сюжет по фильму мне уже был известен, так что к концу книги я уже ожидала кульминационных сцен... А они сдулись как-то. Настоящие пики повествования как-то не туда приходятся. Может, конечно, так оно и задумано, но опять же, в фильме почему-то внимания "правильным" кульминациям уделено больше. Возможно, Уотерс специально затушевала их, а режиссер, боясь неудачи из-за зрительского неприятия такого подхода, вернул все обратно. В любом случае, "передача кольца" пшикнула, Алек с бритвой, Фрейзер на нижней полке, отчасти даже Кей на развалинах как-то тоже. Мне кажется, мало кто поспорит, что самый пик приходится на аборт, я моргнуть боялась.
Понятно, что Хелен и Джулия как-то не особо хороши, верно, но что с этим сделаешь, в принципе они не лучше остальных сероватых персонажей. В фильме, кстати, реакция Фрейзера на происходящее внизу была отчетливо негативная, а в книге он тоже пшикнул.
Это я отчасти к тому, что (надеюсь) роман преднамеренно без героя и кульминации. Кей, разумеется, по сравнению с мн. др. героиня, но, видимо, фишка в том, что и таких, как она, было немало. И в более широком смысле она все равно теряется среди остальных.