15 июля 2021 г. 17:23

5 Великий страшный Зверь

Конечно же здесь собрано не всё из жизни Эдварда Александра Кроули, но и того, что собрано хватает, чтобы сложить некоторое представление о его личности, характере, психологии. Да, местами есть некоторые отвлечения от темы, особенно ближе к концу книги и в последней главе, но первая половина, на мой взгляд, удивительное чтиво!

Очень пестрый, очень противоречивый, но от этого ещё более реалистичный образ весьма необычного человека в истории. Один из законов магии Филиппа Боневитса, закон Правдивой Лжи гласит, что если вы видите парадокс, возможно это истина. Парадокс Алистера Кроули в том, что с одной стороны он заслуженно обвинялся обществом в самом распутном и антиморальном поведении, а с другой стороны, был человеком больших познаний и совершал огромные усилия для обретения знания. Он действительно был в какой-то мере избранником богов и баловнем судьбы, поскольку удивительным образом выживал в условиях, когда другие кончали жизнь самоубийством, психушкой или скоропостижной смертью от передоза.

В своих поисках истины Алистер Кроули достиг неких тайн, относящихся к учению тантры и сексуальной магии. Мне думается наше общество и сегодня ещё не совсем готово к тому, чтобы в полной мере понять эти принципы.

В свое время меня очень привлекла интерпретация Таро Гора от Алистера Кроули и я пользовался его колодой. На тот момент сам мало чего знал об авторе. После этой книги моё отношение к Алистеру Кроули и его картам не изменилось. Я считаю многое, описанное в них гениальным и не потерявшим свою актуальность даже сегодня.

Кампания по развенчиванию "славы" мага, начавшаяся в Британской Sunday Express продолжается и по сей день. Глупые люди не способны увидеть за образом Алистера Кроули что-то большее, чем просто извращенца и сатаниста. Рабский менталитет и самоограничения в сознании, навязанные государством и религией, держат миллионы и миллиарды людей в крепких узах невежества. Там им и место.