Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

15 июля 2021 г. 16:34

2.5 Сумерки темной бури

Не знаю, чего это я решила дочитывать эту серию...но читун - он такой, когда наступает - ты просто подчиняешься и радуешься, что он есть :D

Итак, ближе к книге: это 2я часть трилогии, и как это обычно бывает, она хуже первой части. Сюжет продолжает начатую тему первой книги, но - как он это делает? Автор понамешала столько всего! Если в первой книге была определенная часть, где ломаешь голову над именами и прочим, то здесь - передоз капитальный. Еще больше всяких непонятностей, о которых автор по-прежнему знает чуть.

Но что я еще разглядела в этой книге? Автор очень любит мангу и анимэ, это очевидно. А еще - "Сумерки", конечно! Куда же без них? И вот когда я их здесь разглядела, все сразу стало яснее ясного. Я имею ввиду - откуда весь этот эпически-героический пафос? И не то, чтобы в Сумерках был пафос (нет, его там не было), просто мотивацию затронутых в книгах Аннет Мари персонажей по-другому просто не объяснишь. Поэтому - пафос-пафос-пафос. Под дешевую героическую музычку.

И пафоса здесь - мама не горюй! Вот знаете, я ведь читала совсем недавно книгу про ёкаев, да, у каждого свой подход и все такое, но все же я примерно так себе и представляла всех этих ёкааев - немножко комичных, где-то невообразимо опасных и злых (японские ужастики кто-нибудь смотрел?), но без всего этого лишнего пафоса, которым буквально пропитана эта книга. Ну так это все и везде размазано «ах, кто-то похитил у кого-то что-то, но это не просто что-то, это ЧТО-ТО!». Так это все подбешивало, если честно.

А еще, знаете, я поняла, зачем в книге иллюстрации. То ли то вина переводчика, то ли и в оригинале все также плохо, но описания в книге настолько скупые и скучные, что в какой-то момент начинаешь уже жалеть, что тратишь свое время на чтение данного произведения. И тогда появляется иллюстрация и хоть как-то оживляет эту скучнятину. К иллюстрации претензий нет, но вот к верстке книги - иногда да, есть. Картинки бывали вообще невпопад. Все уже случилось, все уже ушли и уехали, скрылись, а тут бац - а помните, там было? В общем, косяк, но не значительный, к счастью.

Что в целом по 2й части? Я ее осилила. Не сказать, что она прошла быстро, интерес к ней пропадал иногда настолько, что я забывала про книгу, забрасывая ее в список "читаю...ага, конечно". Мне не особо нравится, но раз уж я в это ввязалась, а это хотя бы трилогия, а не как "Анита Блэйк" (свят-свят-свят), то, пожалуй, когда-нибудь дочитаю. Но перерыв сделаю.

Все еще не советую.

Мне тоже серия не очень понравилась. Вроде бы заявленная любовь цепляет, но не настолько, чтобы держаться. Дочитывала с трудом, не понимаю общего восторга...

На вкус и цвет, как говорится)

Я тоже вдохновилась восторженным отзывом из букстаграма,впервые заказала книгу  с участием японских мифов да и «три в одном»... не мой формат.В общем,пожалела...думала,мне понравится,раз я раньше смотрела аниме и читала Манги,но нет.Я бы даже простила обыкновенный сюжет.Но «рожаю» 1 часть уже с мая,другие книги пока не начинала.Придется отложить.А потом куда девать? Жалко 700 рублей,до этого у меня не было таких книг,чтоб они  никак не окупили сюжетом свою стоимость.

Вот!) Особенно, если Вы уже касались японской культуры, это читать реально невыносимо!)

Дам дельный совет: раз идет тяжело и Вы уверенны, что дочитывать не будете, выставите книгу на книгобмен) Те, кто заинтересуются, взамен могут предложить другие интересные Вам книги) Или попросту можете поставить цену и продать книгу) По крайней мере сей книжный "шедевр" не будет лежать мертвым грузом ;)

Спасибо.Надо найти ей применение.Причем картинки красивые,да и отзыв такой атмосферный был так что я даже не читая рецензии заказала...ну что ж,подвела интуиция.Из-за этой книги ничего за лето не прочла