15 июля 2021 г. 16:11

Мне понравилось, что автор рассказывает "темную" историю от лица пятилетнего мальчика. Пожалуй, это все, что мне понравилось в книге. В остальном история была просто огромным провалом.
Очевидно, что история задумана как эмоциональное испытание с изображением молодой женщины и ее 5-летнего сына, которых держит в плену. Это история об ужасном человеке, совершающем ужасные поступки. Это должно было пробить меня до глубины души и скрутить в узлы. Но это вообще меня не затронуло.
Теперь, если бы я был холодным, неспособным к сопереживанию человеком, я мог бы списать отсутствие реакции на простой случай “не моей истории” и оставить все как есть. Однако, я довольно эмоциональный человек. Книги трогают меня, вот почему я их читаю. Они заставляют меня смеяться, плакать, злиться, ликовать…они заставляют меня чувствовать. Тем не менее, несмотря на очень насыщенный сюжет этой истории, ко мне со страницы просачивалась не более чем случайная струйка эмоций.
Автор круто показывает "мир комнаты" глазами маленького Джека. Мы узнаем, как Джек назвал и очеловечил каждый предмет в комнате и думает о них как о своих друзьях, и как он относится к каждому каналу по телевизору как к другой планете. По началу это очень мило, но потом начинает приедаться и даже немного раздражать. Настоящая проблема для меня заключалась в том, что Джек был слишком отстранен от ужаса своей ситуации. Дети возраста Джека, хотя, безусловно, способны проявлять сочувствие, как правило, настолько эгоцентричны, что любые чувства сострадания к чужой боли слабы и неразвиты, будучи больше связаны с поведением попугая, которому они научились у воспитателей, чем с истинным помещением себя “на место” другого человека.
Беззаботное мировоззрение Джека было слишком сильным фильтром между тем, что происходило в этой истории, и тем, как я должна была чувствовать это. Личное, субъективное переживание Джеком своего плена полностью лишено какого-либо чувства печали или страха. Это происходит потому, что его мать проделывает замечательную работу, укрывая его от реальности их ситуации. Тем не менее, Джек также не испытывает чувства дискомфорта по поводу жестокого обращения, которому подвергается его мать, и это во многом уменьшает силу этих сцен. Без его собственного внутреннего чувства замешательства, стеснения или боли большая часть предполагаемой остроты была потеряна для меня.
Читатель болеет за то, чтобы Ма и Джек сбежали, и они это делают (без спойлера – об этом говорит аннотация книги). Но, конечно, вскоре они обнаруживают новую форму плена: медицинскую/психиатрическую, скрытие от славы и т.д. И вот тут-то все становится интересным и начинает казаться более правдоподобным. Джек знает о внешнем мире только из случайных телепрограмм, а мама-семь лет назад, когда она была беззаботной студенткой, а не травмированной матерью. Джек должен открыть для себя мир, а Ма должна (заново)открыть для себя новую версию самой себя. Некоторые из вещей, с которыми они изо всех сил пытаются справиться, не те, которые изначально пришли бы мне в голову (микробы, солнечные ожоги, лестницы), и одним из последствий является то, что Джек почти как будто приобрел синдром Аспергера: не понимает социальных условностей, этикета и частной жизни; запутан отношениями и местоимениями; буквально воспринимает распространенные идиомы; не любит, когда к нему прикасаются или когда ему приходится носить обувь; страдает пограничной агорафобией; и чувствует себя неуверенно без рутины. Джек спрашивает: “Но каково правило?”, на что ему отвечают: “Правила нет". Это освобождающая идея для Ма, но пугающая для Джека. Он скучает по Комнате и своим немногочисленным вещам, потому что это все, что он когда-либо знал; Ма, понятно, хочет оставить все это позади как буквально, так и даже из разговоров и воспоминаний.
Другой аспект - это то, как реагирует семья Ма. Девушка, которую они знали – и считали мертвой, – была заменена кем-то похожим, но другим, и им приходится бороться с Джеком. Ма любит его безоговорочно, несмотря на его происхождение, но если бы вы были ее матерью или отцом, как бы вы отнеслись к этому постоянному напоминанию о том, что произошло?