15 июля 2021 г. 15:59

Согласно Библии Господь создавал наш мир шесть дней, в седьмой наслаждался результатами труда, а что же тогда было в восьмой? В своей книге Уайлдер заявляет о существовании восьмого дня и людей нового поколения. Можно сказать, что восьмой день знаменует открытие эпохи XX века.
Было бы неправдой сказать, что произведение мне не понравилось, положительные моменты есть. Начинающиеся с такой большой интриги - несправедливого приговора суда в отношении Джона Эшли, горняка и главы семейства, и его таинственное исчезновение по пути к месту казни сменяется медленным и тягучим как выливающаяся из банки сгущёнка описанием жизненного пути самого героя, его супруги, детей, детей его убитого начальника и прочих. В итоге ожидая увидеть перед собой семейную сагу и прочувствовать настоящую чёрную жизнь американских землекопов, я оказалась у разбитого корыта. Никаких тебе забастовок, нищеты, сведения концов с концами тут нет и в помине. Передо мной полное отсутствие драмы. Поправка, если трагедия происходящего заключена в полном отсутствии воображения у главного героя, о чем автор без конца упоминает, то я ошибаюсь. Все персонажи буквально стоически переживают все тягости и лишения и становятся не последними людьми в обществе. Настолько не последними, что журналисты гонятся за информацией, ломятся в дома к людям, состоящим в близком родстве с детьми главного героя, в надежде набрать материал о его значительных потомках для издания их жизнеописаний. В чем состояла их значительность я, правда, не совсем поняла. Один известный журналист, вторая знаменитая певица, третья миротворец (здесь согласна), а четвёртая доживает свои дни в приюте с расстройством психики.
После прочтения я немного изучила биографию автора. Учёба в нескольких престижных учебных заведениях, обеспеченных родители, дальнейшее безбедное существование. Возможно в его жизни не было мотивов для создания хотя-бы небольшой казни египетской на бумаге, ведь, на мой взгляд, рубеж XIX - XX веков ими полон. День Восьмой на сегодняшний момент остаётся для меня приторной сказкой, до невозможности хорошей и счастливой.
Приятное впечатление оставила Ольга Сергеевна Дубкова, одна из второстепенных героинь. Дочь революционера, покушавшегося на жизнь Александра III, и бежавшего со своей семьей и скарбом из родной страны, изображена рассудительной степенной матроной, прибегающей к покаянным молитвами на церковнославянском для очищения душ заблудших грешников. Всё же как приятно встретить у известного зарубежного автора частичку русской души.