15 июля 2021 г. 15:07

5 Страстный пес с обувкой в зубах

Самая захватывающая, остросюжетная биография о создателе всемирно известного бренда. Никогда я еще не встречал таких автобиографий, где автор в таком красивом, литературном стиле пишет о своих приключениях, о проблемах, сложных ситуациях в бизнесе.

Человек, который отправился в путешествие по всему миру, безусловно, вызывает у меня восхищение и уважение, так как он осмелился отправиться изведать мир на отцовские деньги, к тому же он не был нигде трудоустроен, что было крайне постыдно для того времени. С самого начала Фил Найт предстает нам человек рассудительным, склонным к созерцательности, и каким-то одухотворенным. Он очень ярко описывает места, которые посетил, с таким воодушевлением и энтузиазмом рассказывает о своих впечатлениях, пережитых эмоциях, и этот фрагмент книги словно весь окутан какой-то призрачной дымкой одухотворенности и самозабвения - его слова в самом деле заставляют тебя забыться и мысленно представлять завораживающие уголки планеты. Это описание достопримечательностей так сильно играет на твоем эмоциональном чувстве, что через книгу ты ощущаешь весь шарм, всю привлекательность путешествий.

Фил становится в каком-то смысле просветленным, наполненным, и по прежнему жаждущим реализовать свою безумную идею, которую он вынашивает уже долгое время. Переговоры с японцами отчетливо передают его врожденную застенчивость, робость и неуверенность, а также этот фрагмент также открывает глаза на то, что бизнес, по сути, был построен на относительно понятном уровне, без каких-то сложных, профессиональных терминов, все его действия были просты и доступны. Он использовал необычный подход в управлении бизнесом и взаимодействии со своими служащими - Фил был сдержан, невозмутим в общении, редко хвалил, всегда говорил столько, сколько было необходимо для поверхностного понимания. Такой стиль руководства давал его работникам больше свободы в действиях, заставлял включать свое воображение и проявлять креативность.

И со временем это в самом деле возымело свой эффект, ибо продажи росли экспоненциально и линейка товаров все расширялась, хотя в этом плане стоит отдать должное его сотруднику номер один, Джонсону, который в процессе чтения поражал меня своей трудоспособностью и изобретательностью, и это именно он на первых порах доводил количество продаж обуви до новых горизонтов. Джонсон был очень своеобразный, эксцентричный, помешанный на работе, и страстью которого были обувь, бег и книги - в общем, гений и безумец в чистом воплощении. Он являл собой смесь умиротворенности и одержимости, всегда пропускал корпоративные вечера в барах, предпочитая уединиться в комнате наедине с книгой. Его бывший тренер и партнер по совместительству, Бауэрман, также был страстно влюблен в бег и обувь, и также очаровал меня своими ценными качествами такими, как креативность, настойчивость и упорство. Он неустанно был в поиске самой качественной беговой обуви, что заставляло его изобретать все новые и новые модели, экспериментировать с разными материалами, и в конечном счете это дало свои плоды, ведь на его имя запатентовано несколько популярных моделей; ему действительно удалось совершить прорыв на рынке обуви.

Не говорите людям, как делать вещи. Скажите им, что делать, и они удивят вас своей изобретательностью

Nike - это культура, дух бунтарства и стиль жизни. То, что Фил Найт сотворил поистине великую компанию, вне всякого сомнения. Ему удалось воплотить в реальность свою заветную идею, он сплотил целые группы людей и объединил их под логотипом "Свуш", он сделал бег всемирно признанным видом спорта, позволил каждому человеку носить качественную обувь. Книга сильно вдохновляет и окрыляет, заставляет задуматься, и она гарантированно западет вам в душу.