Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

15 июля 2021 г. 15:03

5 Сила литературы

Долго я собиралась с силами, чтобы начать читать Шаламова, слишком страшной мне представлялась описываемая им действительность. И ожидания меня не обманули, тут действительно много зла и мрака, но при этом мастерство писателя захватывает с первых строк и словно утягивает на дно, заставляя испытывать чудовищные перегрузки от слишком быстрого погружения. Мне импонирует авторская отстраненная манера повествования, он не пытается приукрасить текст, описания весьма сухие, сжатые, многое остается между строк и читатель сам должен дойти, осознать, что хотел сообщить писатель. Откровенно говоря, не все я смогла понять, хотелось бы найти объяснения некоторым моментам, расшифровку происходящего (например, почему заключенные в рассказе «Ночь» спокойно передвигаются без конвоя, почему арестант из рассказа «Одиночный замер», не справившийся с нормой, был отправлен на расстрел без какого-либо обоснования и прочее). Но, наверное, в этом сборнике суть не в том, чтобы подробно описать путь заключенного, показать быт и правила лагерей, скорее, тут область чувств, эмоций, того ужаса, который автор горстями кидает в читателя, при этом оставаясь практически безэмоциональным рассказчиком, словно все это его лично не касается. Повествователь выхватывает то один момент, то совсем иной, не связанный с предыдущим, рассказывает от лица разных героев, словно во мраке выступают их лица в свете фонарика, чтобы через несколько минут вновь раствориться в темноте. Тут нет популярной ныне полифонии, все рассказывается одним голосом, одной интонацией, по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление, что хоть это и сборник рассказов, они крепко связаны между собой, словно нити в одном полотне.

И не хочется останавливаться на деталях сюжета, анализировать отдельные истории, запоминается общее впечатление безнадежности, цинизма, омертвения чувств, выживания на пределе возможностей. При этом, хотя и отрицает автор возможность доброты, дружбы, взаимопомощи в тех условиях, где люди доведены до крайности, где даже животные не выдерживают, а человек вынужден тянуть свою лямку, все же во многих рассказах есть светлое, именно оно выделяется на фоне адских условий жизни , блатной разлагающей атмосферы, жестокости и вечного голода.

Подводя итог, советовать данную книгу никому не берусь, но это сильная литература, которая оставляет значительный след в душе, рождает массу переживаний и вряд ли забудется.
картинка Tin-tinka

Очень образно о чувствах, спасибо!

советовать данную книгу никому не берусь

Беру себе, но запишу книгу в список 'Достоевский и компания'.

Спасибо,Вита!Мне кажется, Достоевский добрее, по крайней мере сам Шаламов не был согласен с его оценкой каторги.
Хотя тут есть истории в стиле "слезинки ребёнка", только без сентиментальности, только хладнокровный ужас происходящей жестокости,ненормальности мира

сам Шаламов не был согласен с его оценкой каторги

Может жизнь Достоевского сложилась удачнее, всё-таки четыре года каторги и шестнадцать лет, есть разница. Достоевский был религиозен, я не знаю как Шаламов, но думаю навряд ли, он видел божий промысел пребывания на Колыме.

Я не спец по катаргам,но читая воспоминания эссерок, чувствую что отношение к благородным в тюрьмах и ссылках все же было намного мягче, уважительнее, чем к простым людям. А в СССР все равны) Но зато раньше заключённых официально подвергали порке, все же от этой практики отошли.
У Шаламова первый этап тоже был сравнительно удачный, да и период работы в больнице тоже не такой кошмарный,как физической труд "на воздухе", так что даже в его жизни по разному было

У меня совсем мало знаний о каторге, но в книге М. С. Иванов - Виктор Франкл: Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере. Саммари говорил, что в концлагере лучшие погибали сразу, потому что там была постоянная борьба, то ухитриться не стоять с краю колонны, там бьют и холоднее или стать раньше в очередь за едой, чтоб получить немного со дна съестного, а не только жидкость и т.д. Те, кому не везло не выживали.

О, эта книга у меня следующая для рецензирования, завтра сяду писать отзыв) Да,помню этот момент, думаю, как и на войне -тоже есть такое мнение,что лучшие гибнут в большом количестве,те кто не прячется за чужие спины

Галя, восхищаюсь, твоей дисциплинированностью и следованию плану, думаю, он у тебя есть ( хотя бы виртуальный)

С интересом прочитаю твою рецензию.

восхищаюсь, твоей дисциплинированностью и следованию плану

я уже и удивляться перестал

Точно… И вопреки этой безэмоциональности, а возможно и благодаря ей, текст производит сильный эффект, оглушает. Я в своё время прочитала большую часть рассказов, почувствовала, что становится морально и эмоционально тяжело, и решила некоторые рассказы оставить на потом. Так пока и не собралась с духом, чтобы их прочитать.

Хорошо ты отметила. Вспомнила рассказ "Домино". Он, если я правильно помню, о том, что даже в нечеловеческих условиях добро возможно.

Спасибо, Галя, за такую сильную рецензию!

Согласна, что тяжело. Я следом взяла Левый берег и еле дочитала, хотя стиль автора мне нравится, но мне очень трудно погружаться в страдания, как Женя писал в рецензии -"кончается кислород".

как Женя писал

дожили! Разобрали меня на цитаты. При жизни

А почему бы и нет, если фразы хорошие:))

Спасибо,Галя. Не могу пока решиться

Мне кажется, тебе должно понравится. У автора нет оптимизма и веры в хорошее, сплошная "жизнь боль", реализм без прикрас. При этом есть ирония, не юмор, конечно, но всеже такое особенное суждение о происходящем, что "цепляет"

Ты считаешь, что это - то, что мне нравится? :)

Проверим)