15 июля 2021 г. 08:48

1.5 Стадии принятия нуара от Брэдбери

Синопсис
Произведение: "Смерть - дело одинокое" Р. Брэдбери
Пациент: мужчина средних лет, температура в норме, сердцебиение чуть учащенное.
Решил ознакомиться с произведением в рамках темы "нуар" из одной игры на сайте про книги.

Отрицание: все начинается не так уж плохо. мрачная, тягучая атмосфера американского города Венеция, где происходят события увлекает меня и завораживает. главный герой расследует серию убийств и только он один может остановить безумного преступника, убивающего немощных и старых людей. классно!
но как-то бессмысленно. главный герой куда-то идёт, общается с какими-то людьми, переживает... но есть ощущение искусственности. Ладно, уверен, что это пройдет.

Гнев: Как же, скучно, черт побери! Таинственность, опасность, тревожность - все это надуманно и искусственно.
Зачем ты пошёл туда? Зачем ты говоришь с ней? Зачем мне информация о куче знаменитостей шестидесятых годов? Писатели, волосы, американские горки, меня чет мутит от этого всего. Почему я взялся это читать!
Как же меня бесит эта размеренность и глупость. Я не верю тебе и никому из этих кусков картона!

Торг: А может не дочитывать? Я ведь не обязан. "Игру в бисер" и "Короли и капуста" я так и не осилил и ничего. Ну всякое бывает. Мне ведь никогда не нравился Рэй Брэдбери. Ну какая разница, чем это в конце концов кончится...
Ну пусть убийцей будет вот эта шестидесятилетняя женщина. Вон, она какая опасная. Все, отложи книгу.

Депрессия: ну почему люди вообще читают это? может это просто не мой писатель? кому-то же нравится. может, я чего-то не понимаю? это скорее всего книга не смысла, а атмосферы и я просто не проникся. надо дочитать, наверное... чего уж теперь. Опять же может развязка все исправит.

Принятие: я осознал. "Смерть - дело одинокое" - мне не просто неприятна, она мне чужда. Брэдбэри больше никогда меня не заинтересует, хватит. Нуар и американская литература двадцатого века - это не мое. Ужас, еле дочитал. Пожалуйста, не беритесь за эту книгу, если вам не нравится/не знаком Брэдбери, вы просто потеряете время. А может остановитесь на второй стадии.
Скрипя зубами дочитал, чтобы все-таки поставить оценку.