15 июля 2021 г. 08:36

2 Тайный город 07

Нация, не ценящая свою историю и культуру, не способна идти вперед.

Это было настолько плохо, что я даже пошла проверила, не делал ли Панов большой перерыв между книгами перед написанием это части. Не делал. А жаль, это хоть как-то объяснило бы, откуда вдруг взялась такая сырая, непродуманная и напичканная просто кошмарными "шутками" про тупость американцев история.

Плохо. Очень плохо. Очень очень плохо. Вообще все линии кроме турнира и Мубы с его победой. Ну еще Красные шапки с големом хороши, но они тоже связаны с турниром. Остальное - полный провал. И Целители, и Артем, который почему-то прыгает в постель к сумасшедшей бабенке, и сама бабенка с ее "трагедией" и концепцией мести. А сильнее всего меня расстроил финал. То есть она убила много хороших людей, призналась, что нагло обманывала и использовала наемников, а он ее нежно обнимает и будет скучать?? Серьезно? Верните туповатую Ингу, я тут внезапно поняла, что она не самое плохое, что могло бы быть. Вот уж правда, все познается в сравнении. Но вообще дело конечно не в том, что мне не зашла линия Олеси. Дело в отсутствии мотивации у главных героев. Даже Сантьяга (который прекрасен как всегда) в этой части слабоват. То ли не тянет один весь сюжет, то ли и ему не досталось нормального сценария. Фиг знает. О, еще я бы хотела сказать, что меня порадовал Ортега с его любовью к фантастике и инопланетянам, в целом то сценка веселая получилась. Но вот издевательство над американцами на протяжении всей книги как-то меня разочаровало. Особенно постоянные упоминания о том, как жирная тетка из ФБР не способна пройти и 100 метров без пакета (серьезно, пакета) с гамбургерами.

Короче, грусть, тоска и печаль. Пусть дальше будет лучше.