Elice

14 июля 2021 г. 17:37

Есть книги, о которых еще до прочтения знаешь так много, что и читать их уже вроде бы как не обязательно. С этой книгой у меня было именно так. Еще до ее прочтения я была косвенно знакома с ней и потому, что знала, о чем в ней будет идти речь, и потому, что мне очень нравится посвященная ей песня "Симфония огня" группы "Ария". Поэтому зачастую я выбирала для чтения другие книги Рэя Брэдбери.
Начать хотя бы с того, что я не большой любитель антиутопий, и большая часть из них меня не пронимает, и кажется не больше, чем страшными сказками. Конечно, какая-то доля истины в большинстве классических антиутопий всегда есть, но обычно имеет место и большая доля художественного преувеличения. Все шло к тому, что и с этой книгой будет точно также. Мне трудно поверить в мир, целиком и полностью держащийся на индустрии развлечений. Под запретом ведь не только художественная литература, но и наука, образование, музыка, театр. Да, для большинства правительство может счесть приемлемым затуманивание мозгов беспрерывными развлечениями, но не зря же топовые страны мира непрерывно переманивают к себе лучшие умы из стран третьего мира, да и друг от друга тоже. А тут цвет нации без всякой пользы для себя и других просто скрывается бродя по дорогам. Кроме того, правящие классы никогда в жизни не будут устанавливать одинаковые правила для себя и всех остальных. Все же у тех, кто правит страной, должно быть чуточку побольше мозгов, чем у всех остальных, или же эта страна не очень долго просуществует. Здесь же нарисовано настолько карикатурно-уродливое общество, что в него никак невозможно всерьез поверить. К тому же Брэдбери не очень вдается в детали того, как именно оно может функционировать такое долгое время. Именно поэтому для меня книга долгое время оставалась страшной и красивой сказкой. Но был в ней один момент, после которого меня проняло, и стало по-настоящему страшно. Это речь Битти:

Возьмем теперь вопрос о разных мелких группах внутри нашей цивилизации. Чем больше население, тем больше таких групп. И берегитесь обидеть которую-нибудь из них – любителей собак или кошек, врачей, адвокатов, торговцев, начальников, мормонов, баптистов, унитариев, потомков китайских, шведских, итальянских, немецких эмигрантов, техасцев, бруклинцев, ирландцев, жителей штатов Орегон или Мехико. Герои книг, пьес, телевизионных передач не должны напоминать подлинно существующих художников, картографов, механиков. Запомните, Монтэг: чем шире рынок, тем тщательнее надо избегать конфликтов. Все эти группы и группочки, созерцающие собственный пуп, – не дай бог как-нибудь их задеть! Злонамеренные писатели, закройте свои пишущие машинки! Ну что ж, они так и сделали. Журналы превратились в разновидность ванильного сиропа. Книги – в подслащенные помои...
...Вспомните-ка, в школе в одном классе с вами был, наверное, какой-нибудь особо одаренный малыш? Он лучше всех читал вслух и чаще всех отвечал на уроках, а другие сидели как истуканы и ненавидели его от всего сердца. И кого же вы колотили и всячески истязали после уроков, как не этого мальчишку? Мы все должны быть одинаковыми. Не свободными и равными от рождения, как сказано в Конституции, а просто мы все должны стать одинаковыми. Пусть люди станут похожи друг на друга как две капли воды; тогда все будут счастливы, ибо не будет великанов, рядом с которыми другие почувствуют свое ничтожество. Вот! А книга – это заряженное ружье в доме соседа. Сжечь ее! Разрядить ружье! Надо обуздать человеческий разум. Почем знать, кто завтра станет очередной мишенью для начитанного человека? Может быть, я? ...
... Цветным не нравится детская сказка «Маленький черный Самбо». Сжечь ее. Белым неприятна «Хижина дяди Тома». Сжечь и ее тоже. Кто-то написал книгу о том, что курение предрасполагает к раку легких. Табачные фабриканты в панике. Сжечь эту книгу. Нужна безмятежность, Монтэг, спокойствие. Прочь все, что рождает тревогу. В печку! Похороны нагоняют уныние – это языческий обряд. Упразднить похороны. Через пять минут после кончины человек уже на пути в «Большую трубу». ..

А все потому, что все, что описано в этом отрывке уже происходит в наше время. Стоит какой-то группе недовольных лиц начать шумно возмущаться и высказывать протесты против чего-то, как это тут же могут запретить. Как он еще в то время смог предугадать все это?
А еще в этой книге просто волшебный образный язык. Она написана невероятно красиво. Некоторые моменты просто хочется зачитывать вслух. В общем, я в восторге.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

Одна из моих любимых книг

Я ее специально растягивала на несколько дней, чтобы не прочитать за один присест.

Книга не увлекательная, кажется правда карикатурной. А потом опа, живём в России в 2021 - и нифига не карикатурно. Читал в 19 лет, зашла средне. читал в 31 зашла хорошо. И отзыв хороший, спасибо)))