HelgaBookLover

14 июля 2021 г. 17:07

Из названия понятно, что речь в книге пойдет о конце света, вернее, о последних десяти днях перед ним. На причинах конца света автор решил не заострять свое внимание. Конечно, причина есть. Это две идущие друг на друга волны взрывов, стирающие с лица земли всё живое. Встретиться эти волны должны во Франции, где и разворачиваются все основные события. О природе возникновения этих взрывов ни слова. Автор сделал ставку на другое. На психологизм. На истории героев. На их чувства, мысли и действия в эти последние десять дней. И это было достойно.

Буквально с первых страниц я прониклась ситуацией и сопереживала героям. История держала в напряжении с самого начала и до финальной точки. С каждой главой это напряжение росло. Выныривая периодически в реальность, я продолжала воспринимать окружающее глазами героев. Мне казалось, что нашему миру действительно крышка.

Психологизма здесь хватает. Эмоции и чувства людей в последние свои дни переданы великолепно. Поведение людей, сумасшествие, борьба за выживание и безрассудство… Просто огонь!

Герои все настолько разные, каждый со своей историей, но всех их объединила одна цель – оттянуть конец, а потом и вовсе найти способ выжить в этом аду.

История заставляет задуматься о жизни, о том, чтобы я делала в последние дни перед концом света. И я поняла, как мне далеки позиции Сары и Гвенаэля. Один ушел в творчество, во что бы то ни стало, желая дописать свой роман, сюжет которого тесно переплетался с реальностью, другая ушла в отрыв… Больше всех мне импонировала в этой истории Лили-Анн.

Отличная идея автора вести обратный отсчёт времени. Перед каждой главой мы видим количество оставшихся миру часов.

Чего мне не хватило, так это точки в финале. Я не любитель открытых финалов. Конечно, я додумала, что там осталось за кадром, но хотелось бы пару строк, как это видит сам автор.

В общем, мне понравилось. Это тот случай, когда путь (чтение) был интереснее и важнее цели (финала).
картинка HelgaBookLover