HelgaBookLover

14 июля 2021 г. 17:03

Великая мудрая жизнь не знает наказаний. Она даёт каждому возможность созревать и крепнуть именно в тех обстоятельствах, которые необходимы только ему одному.

Это художественное произведение, наполненное светом, добром и эзотерическим смыслом. Не той эзотерикой, само понятие которой сейчас извращено до отталкивающей степени, но той, что несёт истинное понимание жизни. Она между строк, как и многое в этом произведении.

Сама художественная завязка весьма интересна и увлекательна, хотя многое в этой истории кажется далеким от реальности. Это так, если читать умом.

Главная мысль, красной нитью идущая через всю книгу, в чем-то откликается, а в чем-то вызывает у меня сопротивление. Я понимаю, что во многом и для многих смысл жизни заключается в служении людям. Действительно, мы счастливы, когда искренне можем кому-то помочь, в такие моменты мы довольны собой, наполнены и удовлетворены. Но для меня во главе иерархической цепочки всегда должен стоять один главный человек – Я. Именно с меня всё начинается, насколько я наполнена, счастлива и реализована в этой жизни, настолько я могу нести в этот мир свет, добро и любовь. Конечно, можно в помощи (служении) другим забывать о своих проблемах, но это никак их не решит. Для себя человек должен быть самой главной ценностью, стремиться к миру и гармонии с самими собой, находить счастье и радость во всем здесь и сейчас, только тогда он сможет дать это другим людям.

Детально проработана психология персонажей, их внутренние метания, сомнения, страсти и последующая трансформация в ту или иную сторону. Много внимания уделено и описанию обстановки, что позволяет полностью погрузиться в историю и представить себе всё, что окружает героев в тот или иной момент. Полное погружение.

Я прочитала пока две части (половину), но уже нашла ответы на многие вопросы, в диалогах, ситуациях, поступках и реакциях героев. Эта книга приводит меня в состояние душевного равновесия, дает какой-то покой и гармонию. Замечательное произведение, попадающее в мой личный топ.
картинка HelgaBookLover