Sukhnev

14 июля 2021 г. 16:31

2.5 l'ordre des pauvres chevaliers du christ

Прочитал доселе историю ордена тамплиеров от Шаран Ньюман. Что хочется сказать?

Начну с того, что меня поразил случай, который подтолкнул уважаемую Шаран к написанию этой работы. В двух словах: как я понял, она плотно занималась "Кодом да Винчи" и в целом работой Дэна Брауна. Что мне кажется хорошим ходом в плане коммерции: мистика и эзотерика всегда в ходу. Ну так вот, ездила она значит с лекциями, отделяла истину (кода да Винчи) от авторского вымысла. И тут вопрос от одного молодого человека из Нидерландов: Они что существовали на самом деле? Если бы в зале сидел Задорнов, то в его арсенале, наверняка, появилась бы ещё одна шутка.

Тот кто читал эту книгу спросит меня: А зачем ты пересказал первые абзацы введения? Честно сказать, не знаю. Как-то зацепила меня эта история и я решил начать с неё свою работу.

Что касается самой работы, то мне показалось, что в ней слишком много повторов. Могу предположить, что главы - это заметки, которые Шаран позже объединила в эту работу. И поэтому факты смежных заметок зачастую дублируют друг друга.

Присутствует много неологизмов, разбирая домыслы о тамплиерах, порой Шаран саркастически замечает, что Рыцари Ордена в них представлены некими рейнджерами-одиночками. И таких примеров из американской культуры в книге хватает.

Мне не понравилось, что Шаран не стеснялась включать в книгу свои домыслы.

*Изложила какой-то диалог*

Такая: ну, то что было выше я выдумала. Но я слышала, что подобный метод допроса существовал.

Ммм кайф. Думаю профессиональные историки её за это не похвалят.

В целом же книга достаточно информативная и даёт хороший ознакомительный срез эпохи 12-14 веков. Новичку точно будет интересно.