Rina_Red

Мои впечатления о книге

14 июля 2021 г. 16:23

Идея сюжета с попаданцем в общем-то не нова. И как многие книги с подобной сюжетной линией имеет всё те же недостатки. Мало кому из авторов удаётся сохранить баланс между "крутостью" попавшего в другой мир героя (из-за владения знаниями, которые ещё неизвестны в том мире, куда человек переместился) и захватывающим сюжетом. Потому что скучный и инертный персонаж не вызовет интереса читателя, хотя главные герои легко решающие любые проблемы и трудности тоже надоедают.
Не могу сказать, что Кирилл/Рик совсем уж невыносимо крут. Просто его поведение и действия не особо укладываются в личность того мальчика, в тело которого он переместился. Кирилл занимающий тело Рика старше, но не намного - Рику 11, Кириллу 14. Кстати, постепенно становится понятно, что Кирилл встречается в других книгах автора, из которых можно узнать о его прошлой жизни. Но слишком смутные отсылки к прошлому мало что проясняют. На мой взгляд, автор здесь перемудрил и надо было дать больше пояснений, чем просто родственники, которые гнобили подростка.
Пусть у Кирилла была сложная жизнь, но из этого совершенно не очевидно откуда у него навыки выживания в сложных жизненных ситуациях. А выжить на свалке дирижаблей рядом с городком, в котором всё пошло кувырком после нападения воздушных пиратов, непростая задача даже для взрослого. Он сумеет обустроить себе жилище и найти занятие, которое поможет выжить - снимать детали с заброшенных кораблей и сдавать их скупщикам.
Кирилл наделён осторожностью и смекалкой, ему нельзя отказать в уме, плюс у него есть некоторые преимущества - подарок из прошлой жизни - владение стихиями и знание рун (я для себя это определила, как стихийную и рунную магию, хотя с рунами не совсем понятно). В общем, он совсем не беспомощен и не прост. У него далеко идущие планы и он пользуется любой возможностью, чтобы приблизиться к своей цели - завладеть собственным дирижаблем.
Основным недостатком книги стало то, что у меня не получилось поверить в такого героя. В 14-15 лет подростки отнюдь не на столько целенаправлены. Плюс, окружающие Рика/Кирилла герои (в том числе знающие его до нападения пиратов на городок) вроде бы и подмечают его странности, его знания и умения во многих областях, их не соответствие возрасту, но немного поудивлявшись принимают это как должное.
От таких не состыковок читать было немного скучно, но не могу сказать, что совсем не интересно. Возможно, рискну почитать продолжение.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!