14 июля 2021 г. 16:09

2.5 Меньшее из зол

Для многих из нас личность Инессы Арманд представляет собой загадку. Кто-то слышал, что она была любовницей Ленина и враждовала с Крупской из-за этого, тем не менее получая от Ильича дорогие подарки. Другие же, более молодое поколение, вообще об Инессе Фёдоровне ничего не знают. Верить слухам — привычка крайне дурная, поэтому я решила взяться за биографию этой революционерки. Моё внимание привлекла работа «Наша бабушкам Инесса Арманд». Поначалу название вызвало у меня улыбку: ах, как мило называть Инессу Фёдоровну бабушкой русского народа; прям как дедушка Ленин. Однако имя авторши сказало само за себя: Рене Арманд и впрямь приходится родственницей той самой Инессе Арманд.

По итогу эта книга оставила неприятное послевкусие, и сейчас я углублюсь в суть дела. Для начала же познакомлю вас с основными достоинствами этой работы:

1. Объективность. Не всегда и не до конца, но всё же. Например, порой Рене Арманд рассматривает некоторые вырезки из Википедии и книг, посвящённых Инессе Фёдоровне, и указывает на ошибки и выдумки в них.

2. Новая информация. Читатель получает новые подробности биографии, вырезки из писем и ранее не виданные им фотографии.

К сожалению, в этой работе недостатков оказалось всё же больше, чем достоинств. Начнём по порядку:

1. Кажется, перед нами настоящая поэма. Нет? Взгляните же на количество лирических отступлений.

Книга начинается с того, как Рене Арманд рассказывает нам о чём-то постороннем и о себе, периодически жалуясь на жизнь, на протяжении тридцати страниц. Заканчивается работа философскими размышлениями о бытии и о том, что представители семьи Арманд «давно её [Инессу] простили».

2. Вечная интрига. Биография ведь описывает жизнь человека, а не героини мексиканского сериала. В книге пару раз встречаются повторения одних и тех же предложений и множество риторических вопросов.

«Но из письма Инессы к Ленину, написанного в начале декабря 1913 г., становится очевидным, что она уехала из Кракова не по своей воле. Но почему? По какой причине? По инициативе Ленина. Почему же он попросил её уехать из Кракова?»

И ещё один странный момент. Упомянув об А. М. Коллонтай, Рене Арманд поведала о письме Ленина к Зиновьеву, где тот писал: «Коллонтайша — вот дельная баба!». Хорошо, конечно, но источник авторша не указала. Да и я потом пол-интернета обыскала в надежде найти это письмо, да и не удалось.

3. Перепрыгивания из одного периода в другой. Вот мы читаем о взаимодействиях Ленина и Инессы Фёдоровны в 1914 году, но уже в следующих двух главах слушаем про родословную Евгения Арманд и его жизнь, затем перескакивая на отношения Владимира Ильича и Инессы. Из детства — во взрослую жизнь, оттуда — в юность и к каким-то вообще не относящимся к товарищу Арманд событиям. Если же вы хорошо концентрируетесь и не сбиваетесь при запутанной подаче информации, то этот пункт не для вас.

В целом, не так ужасно. Тут и авторша-родственница, и информация, кажется, достоверная, но рассказывают нам будто о героине мексиканского сериала, окруженную интригами, а не о человеке, внёсшем огромный вклад в революцию. Перед будущими читателями стоит самостоятельный выбор меньшего из зол.