Deity

14 июля 2021 г. 14:53

2.5 Спойлер Увы, собака не околела

"Узорный покров" - прекрасно написанная и достаточно интересная книга. При этом она пытается быть ещё и глубокой, показывая якобы перерождение героини и осознание ею своих ошибок. Полная чушь.
Китти - избалованная, поверхностная, эгоистичная и слишком везучая для сильных переживаний. И да, меня бомбит, что умер её муж, а не она. Слишком уж удачно всё для неё сложилось. Нелюбимый, презираемый муж умер, она носит ребенка от любовника (ну хорошо, не факт, но от этого образ Китти только хуже), её считают чуть ли не святой, раз поехала с мужем (у неё не было выбора) и помогала сёстрам (от скуки, на секундочку). Она свободная женщина при деньгах и с ребенком. Её жизнь удалась! Какая мораль истории?
Аннотация говорит: "Полная трагизма история любви". Люди! Где вы тут любовь увидели? Кто вообще имелся в виду?
Я дала второй шанс Моэму (первый тут), но увы, моё впечатление только подтвердилось: Моэм хорошо пишет, качественно. И этим умело прикрывает совершенно бестолковые сюжеты и задумки. Это не литература, а бульварный романчик с претензией.