14 июля 2021 г. 14:21

5 Спойлер

Когда выбирала эту книгу для прочтения, была готова к разочарованию - низкий рейтинг, много нелестных отзывов - но это одна из последних оставшихся непрочитанных мною у любимого писателя, поэтому, на свой страх и риск, я приступила )
Иииии это великолепная книга, на мой взгляд! Да, конечно, в ее основе лежат идеи социализма, революции и борьбы (что для меня-то было только плюсом), но это не сухая политика, а мощная история, вписанная в антураж удивительного мира Бас-Лага. Сюжет динамичный и имеет много наслоений, поэтому книга ощущается какой-то очень живой, рассказывающей кучу маленьких историй, складывающихся в одно целое. Тут и путешествие в поисках совета, и история его создания и бегства, и история борьбы и разочарования юного Ори, и революция в городе. И везде полно неожиданных поворотов, когда вдруг раскрываются истинные цели Торо, Спирального Джейкоба или Дрогона и все становится с ног на голову )) Ну а в довершение всего этого ещё и шокирующий (или закономерный?) конец. Читала в упоении, последние сотни страниц уже даже смаковала, в общем, удивительная книга, заставляющая задуматься и уж точно не оставляющая равнодушным.
И напоследок ещё хочется очередной раз поапплодировать товарищу Мьевилю за его воображение - периодически поражалась, чего только в этом мире нет ) И ксении со своими особенностями и возможностями, и демоны всего, и духи-элементали, и големы и прочая магия, и, конечно же, переделанные. Ух! На фоне всего этого не такая уж новая история о революции приобретает совсем новые черты. Это ли не здорово )