pshik

14 июля 2021 г. 13:36

4.5 Взгляд со стороны биологии

Лекции Сапольски я слушал ещё на ютубе, особенно моё внимание привлекла "Биология религиозности". Рассказать об этом в трёх словах не получится, но уверяю, слушать было очень интересно (особенно если учитывать тот факт, что я обзавёлся аргументами в пользу скепсиса в отношении астрологически настроенной жены).

Признаться, в юности я мало задумывался о том, какую роль играют биологические процессы в моём теле. Когда все считают тебя занудой или упрямцем, ты понимаешь, что это в твоей природе, но что именно ты закладываешь во фразу "в твоей природе".

Позже я нашёл парочку книг Сапольски и решил познакомиться с его исследованиями поближе (исключительно из-за моего природного любопытства). Сапольски нейробиолог, доктор наук. В особенности его интересует природа стресса и дегенерация нейронов. Помимо этого, он ежегодно выезжает в Кению для изучения приматов, чтобы определить природу стресса у них (что именно вызывает стресс в их среде). В общем, заслуги автора убеждают в осведомлённости и внушают доверие. Итак, я начал более тесное знакомство с ним, взяв в руки "Кто мы такие? Гены, наше тело, общество".

Вопреки ожиданию, книга не представляет собой некое цельное произведение, вращающееся вокруг одной единственной проблемы. Это набор статей на разные темы, в рамках которых автор рассуждает о нашей природе, базируясь на собственных исследованиях и исследованиях коллег. Научные выводы он старается соединять с шуточными репликами (иногда не совсем уместными, на мой взгляд), чем делает текст не таким сухим.

Мне было интересно узнать, отчего в нашей с женой ссоре, она, после разрешения конфликта, стоящего на повестке дня, начинает припоминать давние обиды; отчего противоположный пол так падок на красавцев и красавиц; отчего музыка молодёжи мне совсем не нравится и т.д. Также автор затрагивает такой недуг, как делегированный синдром Мюнхгаузена, рассказывая об ужасах, которые я предположить себе не мог.

В целом, интересное чтиво для тех, кто интересуется нашей природой, кто хочет понимать, отчего он поступает именно так, а не иначе.

Я планирую изучить ещё несколько книг данного автора, тогда уже удастся сделать более объёмный отзыв о его работах.