an_reads22

14 июля 2021 г. 13:20

Я, как большой любитель готических романов, не могла пройти мимо одного из самых ярких и известных представителей данного жанра, а именно романа Марии Корелли "Скорбь Сатаны"

Пожалуй, стоит начать с того, что произведение написано невероятно красивым слогом, что создаёт особую атмосферу во время чтения. Повествование ведётся столь плавно, что читатель не замечает, как переходит с одной страницы на другую.

Но перейдём непосредственно к моим впечатлениям.

Мне очень понравилось то, что Сатана в романе не представляется перед читателем в виде чудовища, а наоборот, это настолько распологающий и приятный внешне человек, что ты невольно проникаешься им и ищешь дружбы.

Сдаётся мне, что именно такой Сатана способен привлечь внимание человека и вызывать в нем желание довериться, открыть свою душу и помыслы.

Конечно же, невозможно пройти мимо основной идеи о том, что играет более важную роль в жизни: талант или богатство. Ведь у Корелли эти вещи не идут рука об руку, а наоборот, взаимно отталкиваются.

Как все же важно не потерять себя в поиске внешних благ, не утонуть в суетных и пустых желаниях. Ведь где имеет место быть лень и праздность, там обязательно неподалёку обитает и дьявол.

Поэтому если бы в моей жизни стал выбор, то мне однозначно бы хотелось оставить за собой талант, так как это именно то, что делает человека счастливым и позволяет ему переносить невзгоды с поднятой головой