14 июля 2021 г. 10:05

Ну, слушайте, не знаю даже что и сказать.
В жизни всякое бывает, а если взять не конкретного человека, а человеческую общность в целом, то можно таааакие сюжеты найти, ого-го. Так и здесь - то, что кажется нереальным для тебя, другому будет близко и знакомо. Это я к тому, что shit happens, жесть присутствует.

Собственно, чтобы дойти до жести, нужно пережить весь трагический день (ну ладно, несколько) главного героя. Причем пережить в прямом смысле. Знаете, если написать книгу о том, как прошел день среднестатистического человека, скажем, менеджера в автосалоне в низкий сезон, вот прям с поминутной хронологией, то это тоже будет тяжелое чтиво. Тяжелое, потому что ни черта, в общем-то, не происходит, от минуты к минуте, от страницы к странице. Если вот ментально подняться над днем этого выдуманного мной человека, и описать день сжато, то будет уже интересней.

Так и тут - чтобы дойти до развязки, нужно прожить долгие сутки с героем. Поесть, поспать, подождать, полюбоваться на проносящийся за окном пейзаж. Ощутить нагнетание обстановки, в кончиках пальцев дрожь саспенса уловить... а потом снова поспать... а потом дыщ быбыщ - концовка, развязка и я не понял, к чему вообще эпилог (или заключительная глава)?