14 июля 2021 г. 09:19

Это первое моё знакомство с Миленой Завойчинской, поэтому я не могу делать общие выводы по её творчеству, но конкретно данного романа – он для подростков, однозначно. И сразу же мне в голову приходят, такие популярные в 90-е и в начале 2000-х романы для девочек, где героини на свидания ходили, встречали первую любовь и так далее. Вот здесь такая атмосфера как раз. Я не говорю что это плохо, нет, просто я бы такое полюбила, будь мне 14 или 15, это через несколько лет сможет понравиться моей дочери, но мне, в 30, такая история уже не впечатляет.

В принципе, этот роман как раз классический и добротный образец Мэри Сью. Вот если вы возьмёте учебник по построению сюжета, то вот как раз такой и будет идеальная героиня. Лиле везёт по жизни. В детстве она была достаточно полным ребёнком, но встретив незнакомцев, подаривших ей кольцо, она начинает активно следить за собой и меняется. Поэтому к моменту отбора её в невесты, она в полной боевой форме. Ну, правда она не знает, куда и зачем она направляется и кто её жених, но всё-таки. И вот тут нас ждёт вариант, где абсолютно всё-то у нашей барышни получается, и знакомства у неё быстро завязываются и чуть ли не с первого взгляда и слова – друзья навек.

Опять же, я не считаю это плохим, но для меня это скучновато, потому что предсказуемо и нет собственно никакой интриги. Поэтому и не испытываешь к героям абсолютно ничего. Но, вот с точки зрения литературы, в принципе понимаешь, почему это популярно у подростков. Им нравятся приключения, им нравятся мужчины тут, им нравятся фэнтези элементы и это на самом деле здорово. Но, не моё.