Elraune

14 июля 2021 г. 08:27

Нечасто попадаются книги, способные сделать так, чтобы у меня настолько знатно пригорало. Нет, книга отличная, и французские классики - моя большая любовь, дело тут в сюжете.
Героиня, от лица которой посредством писем идет повествование - одна из трех дочерей в семье, молодая и наивная (даже чрезмерно, как потом выяснилось) девушка. Среди своих сестер она самая умная и красивая, но самая нелюбимая (почему - узнается в свое время), и ее вынудили принять монашеский постриг. Тяги и призвания к подобному образу жизни Сюзанна (так ее зовут) не чувствует совершенно, и единственным ее желанием становится обрести свободу. Но сделать это теперь очень и очень сложно...

Я уж не знаю, что происходило в монастырях в то время, и каковы были тамошние нравы, но хочется верить, что в книге описываются какие-то из ряда вон выходящие события (если подобное было, а судя по аннотации действительно было) или лучше бы выдумки, потому что это жесть как она есть. Не сопереживать героине просто невозможно, бедняга попадала из огня да в полымя. Думаю, почти любой читатель надеялся, что ее мамаше (и многим прочим персонажам) в аду будет приготовлен отдельный котел. Прямо переживала, чем закончатся злоключения Сюзанны, и не особенно любимая мной обычно разновидность концовки - открытый финал - тут даже принес облегчение. Во всяком случае, при желании можно представить себе, что у героини все в жизни сложится более или менее нормально.

Сильная книга, эмоции неожиданно вызвала просто невиданные. Я даже в избранное занесу, но вот советовать другим поостерегась бы, наверное. Все-таки она довольно тяжелая, и виной тому вовсе не текст, прочлась как раз на одном дыхании, как говорится.