Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

14 июля 2021 г. 08:15

2.5 Великий дочитун, или как смешать Китай и вампиров :D

На самом деле просто забавно получилось) Две книги дочитались буквально за один день) И если одна - история Китайской Цивилизации, то вторая - неожиданно! Эта :DDD

Итак, о "Запретном плоде". Немного предыдстории: эту книгу я начинала читать еще лет этак десять назад, возможно даже больше, и она у меня не пошла. Еще тогда вышло уже приличное количество книг этой серии, и тогда я своим мятежным духом решила: а вот буду читать бесконечную серию :DDD Наивная. Даже первая книга шла у меня... откровенно говоря - с трудом, а уж чтобы осилить все 20 томов... или сколько уже автор написала?

В общем! Периодически, после того как я забросила идею с "покорением" этой серии, я к ней снова и снова возвращалась. Ведь если задуматься: эта цель долгосрочная, требует усидчивости, да и вообще - этакий челлендж!

И вот, наконец-то, примерно год назад я такая "ну все, начинаю!". И начала. Год назад :D

Книга шла тяжело, долго, непонятно, иногда прям хотелось бросить. Но... я как обычно бьюсь до последнего слова :D Не умею я бросать книги, только в очень уж самых редких случаях. И с этой было также. Но сегодня - свершилось!

Итак, сюжет! Баффи, истре... ой-ой-ой, простите: Анита, истребительница вампиров собственной персоной! Наверное, сказывается время написания, ведь все такое супер пафосное, а Анита такая вся из себя крутая, супер-пупер, да ей вообще все нипочем и все такое.

Сюжет. Он настолько здесь... какбы есть, но какбэ его и нету. Да, все вроде бы вокруг него крутится, но я бы охарактеризовала все происходящее как: "Анита встречает много людей. Или вампиров". И вроде бы экшн имеется местами, и вроде бы немного есть даже "ах, что же теперь делать Аните? Все плохо!". Но так это все... пресно. Будто разбавлено водой.

Немого о самой Аните. Этот персонаж хоть и не бесил капитально, у меня все равно к ней множество вопросов. То она, значит, заявляет с порога "ненавижу кровососов, чтоб они все поумирали", а то вот она уже с ними дружбу водит. Ммм... Анита, Вас не брали в их кружок, поэтому Вы злобно ненавидели их в сторонке? А когда оказалось, что проблема в Вас, любовь до гроба, да?))) Вот серьезно, автору просто нужно было впихать кучу мужиков, сексуальных, прошу заметить, которые периодически восхищались нашей главной героиней. Но это все было похоже больше на мечты неуверенной в себе дамочки, которая мечтала, чтобы ее все любили, а с ней никто не хотел играть в песочнице. Вот она и копила в себе обиды.

Я понимаю, что это серия, но все равно - некоторые вопросы, затронутые в первой книге, хотелось бы прояснить. Я это к чему: это не интрига, если что-то прозвучало вначале книги, а спустя пять томов нам кто-нибудь это объяснит. Никто об этом уже и не вспомнит! Ну серьезно! Я еще понимаю "одно вытекает из другого", это ладно. Концовка в принципе такая. Но вопросы к началу остались. Автор об этом забыла? Или все-таки планирует экскурс? Потому что лично я не планирую браться за вторую книгу в ближайшее время, я точно обо всем уже забуду))))

Но знаете, что поражает больше всего? Последняя книга серии датирована 2021 годом! Вот это любовь!))) Я это даже прочитать не могу разом, а автор уже столько написала))

В общем, я бы не стала советовать эту книгу всем подряд... да вообще бы не стала советовать :DD Сама не знаю, зачем я на это подписалась :D Но, возможно, к 3031 году я и закончу прочтение. В другом случае - пытка будет медленной и совсем уж не из приятных...

Хороших книг! ;)

Сочувствую. Первые пару томов еще можно читать, дальше начинаются сплошные любовные страдания.

Благодарю за поддержку :D
А Вы все прочитали?)

Не, лично я застряла где-то на пятом-шестом (давно это было)))). Сестра читала дольше, но и она в конечном итоге сдалась...

Ух! Ну Вы даете!)) Вообще, конечно, автор настрочила, это точно!) Удивляет знаете, что? Она сама не устала от всех этих героев? Если читаешь и они надоедают, а писать-то по времени гораздо дольше) В общем, думаю челлендж "прочитай все Аниту Блэйк" это что-то из запредельного :D

Ууу! А я хотела почитать) Теперь уже сомневаюсь, что стоит рисковать)))

Попробуйте) Мнение ведь субъективное, вдруг Вам очень понравится, наоборот, и Вы прочтете все книги залпом?))

Китайцы тоже люди - у них должно быть всё как у людей (и вампиры тоже)

А я и не выступала ни против одних ни против других :D Более того - я всеми конечностями "за" одних и вторых)))

Вот что мне не грозит, так это "дочитун", даже махонький - если книга мне не нравится, я могу попытаться её дочитать, только в одном случае - если я собираюсь поведать миру какая бяка эта книга

Завидую... а я все дочитываю :D Мне бы Вашу суперспособность :D

Просто надо понять, что жизнь - короткая штука, чтобы тратить её на неинтересные книги

С одной стороны, соглашусь) Но с другой - даже из самой плохой книги можно что-нибудь подчерпнуть) А если ее не дочитывать, то этого 100% не случится)

Я представил себя в 90-х годах дочитывающим "Архипелаг ГУЛАГ" в какой-нибудь психушке. Эта книга бесила меня неимоверно, с самого начала. Жутко корявый язык

Хахахаха :D Яркая картинка представилась :D

КОНТР-АРГУМЕНТ: дочитывая непонравившуюся книгу, можно не успеть прочитать хорошую книгу (но этого вы уже никогда не узнаете)

Тоже верно) Добавлю в копилку "да брось ты этот бред уже!" :D

20 томов

как бы не так! Лайвлиб нам говорит, что в 20 году опубликована уже 27-я книга

Святый Боже! Ну автор...дает...меня больше всего интересует: о чем можно столько всего писать? Даже если взять подробно описывать чью-то жизнь, мемуары там составлять, со всеми деталями, и то столько не настрочишь! Жесть...

Это практически американская Донцова))))

Не, Донцова настрочила что-то больше 100 книг и выдает по шедевру чуть ли не каждый месяц! Так что до Донцовой далекооооо! :D

Дорогу осилит идущий! Донцова тоже начинала с одной книги

С этим нельзя не согласиться, однако же вопросов, кто же там пишет на самом деле в проекте "Донцова", все же много) Так что плодовитость Гамильтон более реальная)