Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

14 июля 2021 г. 06:20

Хотя книга довольно давно попала в список моих "хотелок", сильно много я от нее не ждала: незнакомый автор, исторические реалии не всегда удается достоверно воспроизвести, ведьмы опять же... Поэтому была очень рада понять, что детектив вышел достойный и антураж не подкачал. А еще оказалось, что палач Якоб Куизль - реальная историческая личность и Оливер Пётч сам является потомком этой династии. Конечно, этот факт не означает стопроцентной достоверности описанных событий (да автор на этом и не настаивает, прямо указывая на допущенные отступления), но позволяет понять, как Пётчу удалось создать такого симпатичного героя, несмотря на род деятельности и особенности характера палача.
Да, главным героем романа является не дочь палача, а он сам - Якоб Куизль, человек, выполняющий для города самую грязную работу. И тут автор ничуть не приукрасил действительность, описав, в каких условиях вынуждены были жить палачи. И это, конечно, жутко несправедливо, когда люди и их семьи становятся отверженными, практически как неприкасаемые в Индии, из-за своей профессии. И если даже допустить, что бояться палача логично и не зазорно, я все равно не понимаю, почему, например, общество так же отвергает его детей, почему на дочери палача ни в коем случае нельзя жениться человеку другой профессии. Кстати, при таком положении вещей люди отнюдь не считали зазорным обращаться в этому самому палачу за услугами врачевателя. Эту абсурдность существовавших реалий Пётч передал очень точно, мне понравилось.
Что касается детективной составляющей - я не знаю, мог ли палач в описываемые времена взяться за расследование преступления, чтобы доказать невиновность своей жертвы, но не сомневаюсь, что он мог быть милосердным и не чуждым состраданию человеком. Поэтому я буду верить в то, что Якоб Куизль решил помочь женщине, которая в течение многих лет помогала появиться на свет детям в Шонгау и которую теперь обвиняют в колдовстве. И, будучи человеком очень неглупым, палач смог разобраться в нагромождении событий, приведших бедную знахарку в допросную. Конечно, не обошлось без ошибок и "блужданий во тьме", но это только придало больше правдивости детективной линии.
Отдельно скажу о теме ведьмовства. В романе нет никакой мистики. Конечно, жители городка и окрестных деревень верят в эту чертовщину, но так действительно было. В истории средневековой Европы действительно есть этот темный период, когда на кострах инквизиции горели десятки, сотни невинных девушек и женщин. И Пётч очень хорошо показал, как именно подобное могло случиться, что могло двигать людьми, обвинявшими несчастных, помимо фанатичности и женоненавистничества. Эта линия автору тоже отлично удалась.
Ну и, собственно, дочь палача. А вот ее в романе не так уж и много. Даже не знаю, почему книга так названа. Но девушка все-таки есть - приятная, сообразительная, истинная дочь своего отца. И, повторюсь, мне было безумно обидно за то, какое положение ей отводится в обществе, с каким презрением относятся к ней жители города, пользующегося услугами ее отца. И поэтому я очень благодарна автору за Симона - молодого лекаря, который влюблен в Магдалену и с уважением относится и к ней, и к Якобу.
В общем, получился очень правдоподобный детектив в историческом антураже с интересными, живыми героями и деликатной романтической линией. Обязательно продолжу знакомство с Якобом Куизлем и его дочерью:)

Собери их всех - Легенда