EvA13K

мысли книгоголика

14 июля 2021 г. 05:55

Отличная книга с интересными героями, которые в то же время не являются главными героями происходящего на страницах книги апокалипсиса. Прочитала её с большим удовольствием. Герои книги знают, что происходит какая-то опасная для мира фигня, но знают и что их она не касается, потому что они совсем обычные (хотя это не так), а опасной для мира фигнёй всегда занимаются подростки, которых наши герои называют хипстерами и о действиях которых кратко рассказывается перед каждой главой. Героев же книги интересуют отношения с друзьями, возлюбленными и родителями, и будущая самостоятельная жизнь, сопровождаемая расставанием, а опасная для мира фигня волнует только в плане того, не помешает ли она им получить дипломы об окончании школы. Хотя за время книги они не раз подвергнутся опасности, но только случайно, как невинные зрители. А спокойно так они опасную для мира фигню воспринимают потому, что что-то подобное происходит в их мире регулярно, только на их памяти уже третий раз, а в предыдущих поколениях такое тоже бывало. Получается Несс рассказывает в своей книге о второстепенных героях того мира, в котором живут и спасают мир герои всех остальных фантастическо-фэнтезийно-мистических книг про подростков.
И герои его книги - это 18-тилетние Майк, Хенна, Джаред и старшая сестра Майка Мел (19 лет). После к ним присоединяется и приехавший из другого города Нейтан. У каждого из них свои проблемы, которые решаются на протяжении книги, а часть так и остается на будущее, что нормально, ибо такова жизнь.
Мне очень понравилось и то, как автор описал повседневную жизнь подростков и то, как ребята относились к происходящей паранормальщине: в целом параллельно, но в опасные для них моменты со вполне обоснованными страхом и переживанием. И сама концепция рассмотрения судьбы второстепенных героев.
Эта книга уже 5 у автора (правда это я трилогию "Поступь хаоса" засчитала за одну книгу), пока впечатления очень положительные, хотя "Голос монстра" и произвел самое сильное впечатление, но, пожалуй, эта книга занимает почетное второе место, а на третьем - трилогия про Тодда и Виолу.

"В поисках сокровищ" и Reading Challenge 2021 Клуба любителей YA

Любопытно, однако ) До сих пор не слышала про неё.

Я теперь на новинки автора внимание обращаю и в виш закидываю)

А я пока так и не добралась до него ) Только купила "Голос монстра".

Надеюсь, Голос понравится и тогда появится повод и другие почитать)

Спасибо, я тоже )

Да, Несс отлично пишет. А книгу-то я пропустила.))

Хорошо, что всё же попалась на глаза с моим отзывом)

Женя, это фэнтези, или фантастика?

Там есть боги и разные ненаучные силы, так что я к фэнтези отнесла

Ага) спасибо)